Ексклюзивы
четверг, 06 декабря 2007 20:36

"Американская база ПРО Польше ненужна через ряд причин"

Американская база противоракетной обороны (ПРО) Польше не нужна, заявил в интервью экс-премьер Польши и лидер партии "Польская левица" Лешек Миллер.

"Я лично считаю, что база ПРО США Польше не нужна. Во-первых, потому, что наша безопасность гарантирована НАТО. И новая американская база не увеличивает нашу безопасность. Во-вторых, это будет абсолютно новая ситуация для Польши. Ведь речь не идет о направлении польских войск в Ирак или Афганистан, только о согласии на размещение иностранной базы на нашей территории и размещение иностранных войск. В-третьих, неизвестно, как к размещению ПРО в Польше будут относиться новые американские власти - я имею ввиду будущего нового президента США", - аргументировал свою позицию Миллер.

По его мнению, Польша не должна торопиться (с решением вопроса по ПРО).

Бывший премьер Польши полагает, что Варшава не должна проводить переговоры о ПРО только с Соединенными Штатами. "Нужно вести консультации с НАТО, с Европейским Союзом и, естественно, с Россией. С Москвой должны разговаривать и сами американцы", - говорит Миллер.

Он считает, что размещение базы ПРО США на польской территории "приведет к росту непонимания, неприязни и враждебности со стороны России". "Это были бы негативные последствия для Польши", - отмечает экс-премьер.

"И, одновременно, поляки смотрели бы по телевизору, как президент России с президентом США радостно друг друга похлопывают по плечу", - добавил польский политик.

Лешек Миллер был премьер-министром Польши с октября 2001-го по май 2004-го года. Будучи лидером Союза демократических левых сил (SLD), привел свою партию к оглушительной победе на парламентских выборах 2001 года.

За блок SLD-UP тогда проголосовали 41% избирателей. На втором месте была либеральная "Гражданская платформа" (PO) с 12% голосов. После ухода со всех официальных постов Миллер остается одним из самых влиятельных политиков в стране, сообщает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «"Американская база ПРО Польше ненужна через ряд причин"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть