Ексклюзивы
вторник, 24 февраля 2009 13:04

Путин и Медведев теряют доверие

Путин и Медведев теряют доверие
По данным Фонда общественного мнения (ФОМ), уровень доверия к президенту РФ Дмитрию Медведеву за последнюю неделю упал с 55% до 50%. Ниже рейтинг был лишь в июле, до войны в Южной Осетии. Одновременно на 4% вырос уровень недоверия, который достиг своего пика (17 пунктов) за весь период наблюдений. Рейтинг доверия к премьеру Владимиру Путину упал на 3% до 66%, а антирейтинг вырос на 4% до 12% (это максимум с 2006 года). В конце января падение рейтинга Путина зафиксировал и ВЦИОМ (Всероссийский Центр Изучения Общественного Мнения): он достиг самых низких величин со времени, когда Путин возглавил правительство.

ФОМ зафиксировал и падение до 51% числа желающих голосовать на выборах за "Единую Россию", это самый низкий результат с 2007 года. Однако на показателях оппозиции это не отразилось. Колебание рейтингов КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" остается в пределах статпогрешности (менее 3%). За них проголосовали бы 9%, 8% и 4% избирателей соответственно.

"Никакой стабильности больше нет"

В свою очередь, оппозиционеры отмечают, что на акции протеста стало легче созывать недовольных. Член КПРФ Сергей Серегин сообщил, что на митинг партии против роста тарифов 31 января в Екатеринбурге вышло 2000 человек, а 21 февраля - уже 3000. По его словам, действия региональных властей в период кризиса у многих вызывают ассоциации с монетизацией льгот в 2006 году.

О переменах в настроениях говорят и политики, агитирующие в регионах, где 1 марта выбирают парламенты. По словам замруководителя отделения "Справедливой России" в Волгоградской области Олега Пахолкова, оратор, критикующий партию власти, еще полгода назад не мог найти такую поддержку населения, которую получает сегодня. Народ в растерянности, его доверие к партии, Путину и Медведеву еще велико, но уже не столь безоговорочно, как прежде, констатирует "эсер".

Президент ФОМ Александр Ослон считает, что о долгосрочной тенденции говорить рано. Но, конечно, из-за кризиса будут происходить подвижки. "Никакой стабильности больше нет, и никакой стабильности в рейтингах партий и лидеров тоже не будет", - заявил он.

Как сообщили в "Единой России", по данным, получаемым из регионов, где 1 марта пройдут выборы, рейтинг у партии стабильный.


Справка от Gazeta.ua:

Фонд "Общественное мнение" — российская организация, занимающаяся проведением социологических исследований.

Основным заказчиком и потребителем результатов исследований Фонда является Администрация Президента РФ.

Фонд имеет около 80 сотрудников, около 500 работников региональных центров, около 1500 интервьюеров. Региональная сеть — дочерние организации и долговременные партнеры в большинстве субъектов РФ.

Фонд неоднократно выступал в российской и зарубежной печати с публикациями, освещающими результаты опросов населения и методические вопросы проведения социологических исследований.

По материалам Ведомости, NEWSru.com

Сейчас вы читаете новость «Путин и Медведев теряют доверие». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть