Агрессия России против Украины помогла украинско- и русскоязычным украинским гражданам Канады наладить отношения.
Об этом рассказал президент Конгресса Украинских Канады Павел Грод, пишет Укринформ.
"Подобно тому, как Россия объединила Украину, с зарубежной общиной она сделала то же: теперь гораздо больше русскоязычных украинцев стали ближе к старой украиноязычной эмиграции", - сказал он.
Грод добавил, что ранее русскоязычные украинцы чувствовали себя менее комфортно среди украиноговорящей общины, "но за последние два года мы нашли общий язык".
"Члены украинской русскоязычной общины Канады за последние два года поняли, что им очень тяжело жить в русскоязычной среде, потому что оно стало враждебно относиться к украинцам", - подытожил президент Конгресса Украинцев Канады.
Как известно, по официальным данным в Канаде проживает около 1,3 млн. человек украинского происхождения. Это делает Канаду третьей страной мира по численности этнических украинцев после РФ и, собственно, Украины.
Напомним, президент ВКУ и посол Украины в Канаде договорились продвигать украинские вопросы.




















Комментарии