Ексклюзивы
пятница, 08 февраля 2019 17:47

Производства меха в Украине может быть запрещено через 6 лет
5

В четверг, 7 февраля, 36 народных депутатов во главе с Андреем Помазановым зарегистрировали в Парламенте законопроект о запрете производства меха в Украине.

Соответствующий документ является откликом на запрос многочисленной общественности, которая поддержала соответствующую петицию, инициированную ОО "Единая планета", на официальном веб-сайте Верховной Рады Украины. Проект предусматривает внесение изменений в законодательство об охране окружающей природной среды, о защите животных от жестокого обращения, об оценке воздействия на окружающую среду и тому подобное.

Прогрессивный законопроект авторства Андрея Помазанова, разработанный при содействии ОО "Единая планета", получил поддержку народных депутатов различных парламентских фракций, которые разделяют беспокойство губительным влиянием пушных ферм на здоровье украинский и окружающей среды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Норвегия первой в Европе откажется от меховой промышленности

"Меховое производство является вредным для природной среды и способствует климатическим изменениям. Такие фермы загрязняют водоемы, почву и воздух, от чего страдают жители окрестных населенных пунктов, - отмечает основной автор законопроекта Андрей Помазанов. - Производство также является примером неоправданной жестокости к животным ".

По его словам, из-за запрета пушных ферм в 14 странах Европы началось их массовое перемещение в Украину, которое следует немедленно остановить.

"Разработка и представление соответствующего законопроекта стали возможными после того, как наша петиция о запрете мехового производства набрала рекордное количество голосов на сайте парламента. Нас поддержали 27500 украинцев, которые позже неоднократно выходили с нами под стены парламента для привлечения внимания народных депутатов к такой проблеме. И нас услышали - первым из парламентариев, которые отреагировали на запрос общества, стал Андрей Помазанов, впоследствии присоединились и другие депутаты ", - сообщил Павел Вишебаба, координатор кампании ХутроOFF за запрет производства меха в Украине, которую проводит ОО" Единая планета ".

В случае принятия законопроекта парламентом, меховое производство в Украине будет запрещено с 1 января 2025 года, а до этого момента требования к содержанию пушных животных предусматривать создание для них условий, максимально близких к естественным, как доступ к почвам и водоемам. Обязательным станет и лицензированея субъектов хозяйственной деятельности, направлением деятельности которых является меховое производство, с целью усиления контроля за их деятельностью, пока она не запрещена в Украине.

Кроме того, проектом предлагается внесение изменений в Уголовный Кодекс Украины, которые влекут ответственность в виде лишения свободы от 2 до 5 лет за осуществление предпринимательской деятельности по разведению, выращиванию и содержанию пушных животных, а в случае, если это нанесло вред здоровью или гибель людей, экологическое загрязнение значительных территорий или иные тяжкие последствия, - от пяти до десяти лет.

Сейчас вы читаете новость «Производства меха в Украине может быть запрещено через 6 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть