Ексклюзивы
вторник, 27 ноября 2007 08:50

Пригороды Парижа охвачены беспорядками (ФОТО)

В пригородах столицы Франции вторую ночь подряд продолжаются столкновения молодежи с полицией. Бунтовщики забрасывают полицейских камнями, "коктейлями Молотова" и стреляют в них дробью из охотничьих ружей. При этом ранения получили 38 стражей порядка.

Кроме этого, на улицах предместья Виллье-ле-Бель были сожжены 36 автомобилей. В ответ стражи порядка применяют слезоточивый газ, свето-шумовые гранаты и резиновые пули. Двое хулиганов были арестованы. Данных о пострадавших среди бунтовщиков не поступало.

Беспорядки вспыхнули в Виллье-ле-Бель минувшей ночью после того, как двое подростков погибли в результате столкновения их мотоцикла с полицейской машиной, а полицейские покинули место аварии, не оказав пострадавшим первую помощь.

Как сообщили представители полиции, мотоцикл был украденным, однако авария не была итогом преследования подростков, а, по-видимому, оказалась обычным дорожно-транспортным происшествием. По факту ДТП возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Накануне в ходе столкновений бунтовщики атаковали два полицейских участка, сожгли ресторан McDonald"s и 15 автомобилей. Более 20 полицейских и пожарных ранены, двое из них тяжело. Опасения вызывает состояние комиссара полицейского участка соседнего городка Сорсей, который попытался остановить хулиганов. Он получил мощный удар металлическим прутом прямо по лицу. В ответ полиция применила резиновые пули и задержала восьмерых бунтовщиков.

Примерно по такому же сценарию развивались события, произошедшие во Франции в ноябре 2005. Тогда по стране прокатилась волна ночных погромов, также спровоцированная смертью двух подростков - они погибли от удара электричеством в трансформаторной будке, где прятались от полиции.

В результате в беднейших кварталах северных окраин Парижа, населенных преимущественно выходцами из Африки, начались беспорядки, перекинувшиеся затем и на другие французские города. Толпы бесчинствующих молодых людей в течение нескольких недель поджигали автомобили и громили общественные здания. После этого подобные выступления повторялись еще несколько раз, однако не были столь масштабными, полиции удавалось усмирить бунтовщиков. ТОРnews.

Сейчас вы читаете новость «Пригороды Парижа охвачены беспорядками (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть