Кокаиновый куст, этот небольшой кустарник, в прямом и переносном смысле кормит тысячи боливийских семей. Его листья используются местным населением не только как лечебное и тонизирующий средство — оно утоляет голод и добавляет силы и служит для производства чая и даже муки.
Сделанный именно из такой муки торт президент Боливии Эво Моралес пообещал подарить на 80-летие кубинскому лидеру Фиделю Кастро 13 августа этого года. Сам глава боливийского государства, представитель коренного населения и руководитель профсоюза крестьян, которые занимаются выращиванием коки, пытается доказать мировой общественности, что это растение используется не только для получения кокаина.
Напомним, что президент Кубы Кастро перенес сегодня экстренную операцию на кишечнике. Об этом говорится в коммюнике, подписанном Кастро.
Причиной срочного хирургического вмешательства стало кровотечение, которое внезапно открылось в кишечнике и сопровождалось сильными болями.
Кастро передал на время выздоровления полномочия первого секретаря компартии, президента Государственного совета и верховного главнокомандующего вооруженными силами своему брату — министру обороны Раулю Кастро.
Остальные полномочия, которыми наделен Фидель Кастро, переданы членам правительства и политбюро компартии Кубы.
– После операции должен пройти реабилитационный период, который продлится несколько недель, что не позволит мне исполнять мои обязанности на этих должностях, – подчеркивает Фидель Кастро в коммюнике.
Кастро заболел за тринадцать дней до 80-летия. Это первый случай, когда Кастро за почти 50 лет управления государством, передал свои полномочия руководителя страны и государства другому лицу.
По материалам: ИТАР-ТАСС, РИА Новости.




















Комментарии