Ексклюзивы
суббота, 23 декабря 2006 15:31

Президент Азербайджана: мы вернем Карабах силой

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что готов бороться за Нагорный Карабах с помощью военной силы. При этом Алиев подчеркнул, что Азербайджан "никогда не согласится" на предоставление суверенитета непризнанной республике.

– Это наша земля, наша территория, – заявил он.

Президент отметил необходимость укрепления экономики и армии Азербайджана, чтобы стать "более важной страной, чем Армения" и перевесить в урегулировании карабахского конфликта.

Алиев отметил, что относится с уважением и благодарностью к странам, которые ищут пути урегулирования в регионе.

– Но это наш вопрос, мы должны сами его решать, – заявил президент.

Глава государства подчеркнул, что военный бюджет Азербайджана 2007 года будет равняться всему государственному бюджету, и "это не предел".

Нагорный Карабах – регион Азербайджана, расположенный примерно в 270 километрах к западу от Баку, столицы Азербайджана, и занимающий восточные и юго-восточные горные и предгорные районы Малого Кавказа.

Регион населен преимущественно армянами и контролируется армянскими вооруженными формированиями. 10 декабря 1991 года армянское население региона объявило о независимости от Азербайджана и провозгласило Нагорно-Крабахскую Республику (НКР). Независимость НКР не признала ни одна держава мира.


По материалам: "Газета по-українськи", Lenta.ru.








Сейчас вы читаете новость «Президент Азербайджана: мы вернем Карабах силой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть