Ексклюзивы
среда, 07 апреля 2021 11:30

Правозащитники обеспокоены систематическим нарушением прав человека в Украине
4

В прошлом году страна столкнулась с ростом обращений о домашнем насилии, пытках со стороны сотрудников полиции, кризисом в области здравоохранения и притеснениями уязвимых групп населения.

2020 год стал периодом систематического нарушения прав человека, на которые государство не смогло должным образом отреагировать, говорится в отчете Amnesty International. Украинская власть должна провести тщательную работу над ошибками и не допустить их повторения. Распространенными были факты домашнего насилия, которые часто не получало эффективной реакции со стороны госорганов.

"Выявлены неединичные случаи пыток и жестокого или унижающего достоинство обращения со стороны представителей структур власти в отношении задержанных полицией лиц. В прошлом году зафиксировали 129 уголовных дел о возможных пытках, из которых в 59 случаях были выдвинуты подозрения, 52 дела были закрыты", - сообщает организация.

Не добились справедливости и возмещения ни одно гражданское лицо, пострадавшее от насильственного похищения, тайного содержания под стражей или пыток со стороны СБУ в течение 2014-2016 годов. Никто из причастных к этим преступлениям, так и не был привлечен к ответственности.

По данным министра соцполитики, более 300 медработников скончались от Covid-19 до 19 декабря. Из них только 53 смерти были признаны связанными с профессиональной деятельностью. Семьям медиков обещали государственную компенсацию, но до 12 ноября в полном объеме ее получила лишь 21 семья.

Еще одной актуальной проблемой для Украины является недосягаемость для многих гражданских организаций территории востока Украины, контролируемых пророссийскими сепаратистами. Продолжаются притеснения людей, которые выражают любую форму несогласия, в частности аресты, допросы, пытки и другие виды жестокого обращения.

В Крыму в 2020 году продолжались преследования за правозащитную работу и инакомыслие, а также ограничение работы СМИ. Оккупационные российские власти применяли репрессивные меры против этнических крымских татар.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Власть использует Covid-19 для нарушений прав человека - Amnesty International

Госдеп США отметил, что украинская власть не делала адекватных шагов по судебному преследованию злоупотреблений большинства чиновников, что создало атмосферу безнаказанности. Правозащитные группы и ООН отметили значительные недостатки в расследованиях нарушений прав человека, совершенных правительственными силами безопасности. В отчете вспомнили о состоянии расследования убийств Екатерины Гандзюк и Павла Шеремета, преступлений во время евромайдан.

Сейчас вы читаете новость «Правозащитники обеспокоены систематическим нарушением прав человека в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть