Ексклюзивы
суббота, 01 марта 2008 16:02

Правоохранители штрафуют браконьеров, уничтожающих редкие цветы

Правоохранители штрафуют браконьеров, уничтожающих редкие цветы

Из-за теплой зимы первые весенние цветы в этом году расцвели на месяц раньше. Обычно пробиваются сквозь снег, а теперь лепестки выглядывют из-под прошлогодней листвы. Хрупкие предвестники весны зачаровывают красотой. Все виды ранних цветов охраняет закон не только в Украине, а и в Европе. Экологи стараются защитить ценные цветы: создали рейдовые бригады и будут штрафовать губителей природы. Несмотря на это, тысячи цветов каждый день попадают на базары.

Мария Галушка знает, что срывать их запрещено. Но каждое утро ездит в лес. Говорит: продавать букетики шафрана и подснежников вынуждена. Так зарабатывает на хлеб.

Мария Галушка, жительница Ужгорода: "Люди должны как-то жить. Хлеб 3 гривны. На работу мы уже старые. 45 лет, а мне говорят, что я уже старая. Значит мне нужно как-то семью свою кормить. Вот цветы, верба - с этого и живем".

Если люди и в дальнейшем бездушно будут срывать цветы, ценные растения не смогут размножаться семенами, говорят ботаники. Поэтому вскоре вообще исчезнут.

Дмитрий Сойма, доцент биологического факультета Ужгородского национального университета: "Идет тотальное уничтожение популяции таких уникальных растений. Растение не успевает так быстро воссоздавать себя, как мы быстро его срываем".

Удивительные подснежники и шафран будут цвести еще две недели. Они - весенний символ Карпат. В природе они будут расцветать всегда, если люди сумеют сознательно оценить их красоту и неповторимость. Без штрафов и предупреждений,сообщает ICTV.

Сейчас вы читаете новость «Правоохранители штрафуют браконьеров, уничтожающих редкие цветы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть