четверг, 16 июля 2015 16:25

Пожарные под Радой требовали шлангов, формы и реформы

Пожарные под Радой требовали шлангов, формы и реформы
фото: Геннадий Гнып/Gazeta.ua

16 июля около 200 спасателей из Киева и области собралось возле Верховной Рады на акцию "Бойкот пожарных Украины". На подобные протесты вышли десятки МЧС-ников в Тернополе, Запорожье, Харькове и Хмельницком. Пожарные требовали реформировать ведомство, которое "полностью прогнило".

Получая около 2000 гривен зарплаты, спасатели полностью бесправны, говорят протестующие. Они не могут создавать профсоюзов, им запрещено подрабатывать на других работах, у них нет страховок, спецодежда загорается от зажигалки, пожарные рукава текут, и на одного бойца в райотделе ГСЧС приходится семь начальников.

Пожарные показали подгорелый защитный костюм "ТК-800", который должен выдерживать температуру 800 градусов. В прошлом месяце эта одежда была на бойцах во время крупнейшего в истории Украины пожара на нефтебазе "БРСМ-Нафта" в селе Крячки Васильковского района Киевской области. Рукав костюма вспыхнул от обычной зажигалки.

"Все защитные костюмы, в том числе противохимические, полностью непригодны. Люди, которые пойдут в них ликвидировать аварию - трупы", - сказал пожарный Максим Тимченко.
Пожарные рукава должны разворачиваться определенное количество раз, а затем списываться. А на самом деле их используют годами. Они дырявые и постоянно рвутся. При норме два километра пожарных рукавов на машину их фактически только 150 метров.

Зарплата рядовых пожарных не пересматривалась много лет. Как структура МВД, они связаны контрактом и не имеют права на забастовки и создание профсоюзов. После суток дежурства в свои законные трое суток выходных не могут подрабатывать на другой работе.

"Нас лишили права создавать профсоюзы, работники безоплатно привлекаются к работе в выходные дни, не имеют страховок, одежды, соответствующего снаряжения. Структуры ГСЧС должны быть значительно сокращены. Мы требуем реформировать систему, которая полностью прогнила", - зачитал требования митингующих Валентин Дробот, начальник пожарного караула из райцентра Боярка Киевской области.

Сейчас вы читаете новость «Пожарные под Радой требовали шлангов, формы и реформы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть