Ексклюзивы
понедельник, 18 февраля 2013 16:31

Польша уменьшила количество "Карт поляка" для украинцев в три раза

Польша уменьшила количество "Карт поляка" для украинцев в три раза
Фото: gazeta.sebastopol.ua

Польские консульства в Украине выдали в прошлом году украинским гражданам около 7 тыс. "Карт поляка", подтверждающие принадлежность к польскому народу, что на 3 тыс. меньше, чем в 2011 году.

По данным Министерства иностранных дел Польши, одновременно украинцы являются лидерами среди всех иностранцев по количеству полученных таких карт с момента их введения в 2008 году. С тех пор украинцы получили около 46 тыс. "Карт поляка" из всех выданных к концу прошлого года около 100 тысяч. Второе место по количеству таких карт заняли граждане Беларуси, которые получили уже 42 тыс. штук, а граждане России к концу прошлого года получили 2,7 тыс. "Карт поляка". По данным польского МИД, в прошлом году выдача этих карт во всех странах - восточных соседях Польши уменьшилась до 20 тыс. с 25 тыс. годом ранее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Польские даишники взяток не берут

В министерстве отметили, что больше всего заявок на получение такой карты, которая дает возможность ее владельцам получать бесплатную визу в Польшу, работать в стране на таких же правах, как поляки, и пользоваться рядом других льгот, польские консульства получили в 2009 году. Польский МИД отметил, что не планирует менять правила выдачи "Карты поляка". Польша решила ввести специальную "Карту поляка" для поддержки польских граждан и их потомков в 15-ти странах, созданных после распада СССР, не признают двойного гражданства.

Польские власти прогнозировала, что заявки на получение такой карты могут подать несколько сотен тысяч человек, а некоторые обозреватели предостерегали, что их количество может измеряться даже миллионами. По последним официальным данным, в 45-миллионной Украине живет 144 тыс. поляков, в то время как по неофициальным данным, их может проживать от 900 тыс. до 3 млн.

Сейчас вы читаете новость «Польша уменьшила количество "Карт поляка" для украинцев в три раза». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть