Ексклюзивы
пятница, 01 февраля 2008 10:25

Польша будет просить размещения на ее территории баз НАТО

Министр иностранных дел Польши заявил во время визита в Вашингтон, что его страна намерена ставить вопрос о размещении на своей территории полноценных военных баз НАТО. "Мы считаем, что инфраструктура НАТО, оборонная инфраструктура должна быть более или менее равномерно распределена по его территории. В настоящий момент этого нет", - сообщил Радослав Сикорски.

"Мы являемся членом НАТО с 1999 года, и у нас нет каких-либо серьезных натовских объектов на нашей территории. Единственное, что у нас есть - это конференц-центр. А мы являемся пограничной страной НАТО", - рассказал министр иностранных дел Польши.

По мнению польской стороны, размещения на своей территории только элементов американской системы ПРО будет недостаточно. По словам министра иностранных дел Польши, его страна хочет видеть на своей территории такие же базы как в Германии, Италии или Турции.

Первого февраля Радослав Сикорски намерен встретиться с госсекретарем США Кондолизой Райс для обсуждения условий размещения на территории Польши американской системы ПРО.

Ранее премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что Вашингтон сможет разместить на польской территории элементы ПРО, если согласится на условия Варшавы. "Польша и, если я правильно понял, Чешская Республика не намерены играть в ожидание до смены администрации и проведения выборов в Соединенных Штатах", - заявил Дональд Туск.

Выступая на совместной пресс-конференции со своим чешским коллегой Мирославом Тополанеком в Праге, Дональд Туск назвал условия, при которых Вашингтон сможет разместить элементы ПРО на польской территории.

"Мы, польская сторона, завершим переговоры, когда получим (от США) гарантии по финансированию и безопасности этого проекта",- подчеркнул польский премьер. При этом он пообещал, что переговоры по размещению на территории Польши элементов американской системы ПРО будут прозрачными для мирового сообщества, передает Телеграф.

Сейчас вы читаете новость «Польша будет просить размещения на ее территории баз НАТО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть