Ексклюзивы
суббота, 24 марта 2007 16:58

Польша будет говорить о размещении ПРО лишь из США

Министр обороны Польши Александр Щигло (Aleksander Szczyglo) в пятницу заявил, что его страна согласится на развертывание комплекса ПРО на своей территории, лишь если достигнет двусторонней договоренности с США, а не с НАТО.

Помощник госсекретаря США по делам Европы Даниэль Фрид на этой неделе посетил Польшу, чтобы узнать мнение польского правительства и лидеров оппозиции о планах Вашингтона разместить там десять ракет-перехватчиков класса земля-воздух, а также построить в Чехии радарную установку, способную отслеживать запуски ракет большой дальности.

Другие компоненты системы ПРО уже установлены в США, Великобритании и Гренландии. Создатели системы рассчитывают на введение в строй всех объектов к 2011-2012 годам.

Германия выразила озабоченность планами США разместить новые элементы ПРО в Европе, опасаясь гонки вооружений на континенте. А начальник Генерального штаба Вооруженных сил России Юрий Балуевский заявил о возможности одностороннего выхода РФ из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности в случае реализации американского проекта.

В ответ на все обвинения в их адрес представители США заявляют, что их система ни в коем случае не направлена против России, а предназначена для перехвата ракет, запущенных с территории "стран-изгоев" вроде Ирана или Северной Кореи, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Польша будет говорить о размещении ПРО лишь из США». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть