Ексклюзивы
пятница, 19 августа 2016 16:44

Политолог назвал успехи и провалы Украины за годы независимости

Политолог назвал успехи и провалы Украины за годы независимости
Владимир Фесенко Фото: dialog.ua

Самое большое достижение Украины за 25 лет - сохранение независимости.

Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал политолог Владимир Фесенко.

"За 25 лет независимости Украины, к решающим процессам, которые повлияли на дальнейшее развитие ситуации, относится провозглашения независимости государства и его суверенитета. Это процесс от соответствующего решения Верховной Рады до референдума, который его утвердил. Важным для установления государственности, определения ее основ и дальнейшего развития политико-правовой системе стало принятие Конституции", - сказал он.

Положительную роль в развитии Украины сыграли 2 революции - оранжевая и достоинства, убежден политолог.

"Совокупные результаты этих процессов - сохранение государственности, независимости, территориальной целостности, кроме потери части территорий. В развитии государства осуществлен выбор в пользу демократической, конкурентной политической системы. Чем отличаемся от большинства постсоветских стран. Хоть с огромным опозданием, но все же выбрали европейскую интеграцию и установление рыночной модели развития украинской экономики. Идет активное вхождение Украины в международное сообщество. Участие в международных организациях", - считает Фесенко.

По его словам, украинское общество стало более открытым, по сравнению с советским. Можем ездить за границу работать или отдыхать.

"К негативным процессам следует отнести избрание Виктора Януковича президентом. Это и привело к событиям зимы 2013-2014 годов и дальнейших драматических последствий - аннексии Крыма и сепаратистского мятежа на Донбассе, который состоялся при поддержке России. К минусам относятся олигархизация политико-правовой системы и развитие тотальной коррупции. Эти явления не имеют фиксации в отдельных событиях или привязки к конкретному решению, даты. Не возникли внезапно", - рассказал он.

"Отрицательный результат за 25 лет независимости - сращивание бизнеса и власти и терпимое отношение к коррупционной деятельности от судейской, правоохранительной системы к исполнительной власти. Уровень жизни большинства украинцев низкий. Остаемся одной из беднейших стран Европы. При этом, имеем кучу богачей, которые входят в клуб самых богатых людей этого региона", - сказал политолог.

К негативным явлениям, Фесенко относит и существенное сокращение населения страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Топ-6 достижений Украины на международной арене

Сейчас вы читаете новость «Политолог назвал успехи и провалы Украины за годы независимости». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть