Власть Канады обвинила в подготовке взрывов в городе Торонто и его пригородах 12 мужчин и 5 подростков.
Арестованные - жители Канады "разного происхождения". Большинство из них - граждане страны, имеющие арабские имена. Также среди них есть студенты, работающие и безработные. Возраст задержанных от 19 до 43 лет.
Власть утверждает, что группировка "была реальной и серьезной угрозой". Во время рейдов, проведенных в Торонто, полиция изъяла компьютерный жесткий диск, комплекты камуфляжной формы, двери с пулевыми отверстиями, а также материалы, используемые в производстве взрывчатки, в частности 3 тонны аммиачной селитры.
Замдиректора Канадской службы разведки и безопасности Люк Портеланс сказал, что подозреваемые "выбрали идеологию насилия, взяв за пример "Аль-Каиду". Но власть не уточняет, что именно хотели взорвать обвиняемые.
Власть Торонто не исключает возможности новых арестов, пишет Інтерфакс.





















Комментарии