Ексклюзивы
среда, 07 ноября 2007 08:06

Полиция Грузии разогнала митинг оппозиции (ФОТО)

Грузинская полиция на рассвете 7 ноября предприняла разгон участников акции протеста оппозиции у здания парламента Грузии, где ночью продолжалась голодовка и дежурили активисты митинга.

Вчера, 6 ноября, оппозиционеры носили на митинге куклу президента Михаила Саакашвили с нарисованными "под Гитлера" усиками, а неправительственная организация "Молодежь против насилия" провела пикет и у здания госканцелярии Грузии, где находится кабинет Саакашвили. Участники скандировали: "Миша, уходи!" — и непрерывно свистели в свистки.

"Мы приняли решение начинать ежедневные акции протеста во второй половине дня и заканчивать поздно ночью, а на ночь люди будут расходиться на отдых", — рассказал один из лидеров оппозиции — Звияд Дзидзигури. Накануне пять лидеров политических партий объявили голодовку у здания парламента.

Оппозиция требует отставки президента, проведения парламентских выборов в апреле 2008 г., изменения принципа их проведения, изменения системы комплектации избиркомов и освобождения "политзаключенных".

Премьер Зураб Ногаидели, приехавший с визитом в США, заявил журналистам, что правительство на уступки митингующим не пойдет: "Мы не изменим мнения под воздействием какого-то шантажа". Спикер парламента Нино Бурджанадзе заявила парламентариям о необходимости консолидации власти и народа перед лицом "общего врага", который "не хочет преуспеяния Грузии".

Зато о поддержке действий оппозиции заявил экс-министр обороны Ираклий Окруашвили. Бывший соратник Саакашвили, который сейчас находится в Мюнхене, заверил митингующих, что не будет просить политического убежища и вернется в Грузию. По его словам, сегодня страной правит современный Адольф Гитлер, которого интересует только своя персона и своя карьера.

По предварительным данным, задержан один из лидеров оппозиции Гиоргий Хаиндрава. У всех операторов отобрали камеры и кадров ни у кого нет, сообщает газета Ведомости.

Сейчас вы читаете новость «Полиция Грузии разогнала митинг оппозиции (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть