Ексклюзивы
вторник, 26 августа 2008 11:46

Захоронение VІІ–VІ веков до н.э. найдено на Тернопольщине

На Тернопольщине во время раскопок кургана обнаружено захоронение VІІ–VІ веков до н.э.

Как рассказал глава экспедиции, кандидат исторических наук Николай Бандривский, во время исследования курганного могильника VІІ-VІ вв. до рождения Христа, который находится между селами Чернокинцы и Коцюбинчики Черткивского района Тернопольской области, обнаружили достаточно много вещей быта того времени.

"Прокопав часть насыпи кургана до дна, мы обнаружили, что в его основании лежит завал усыпальницы, которая имела подквадратную форму размером около 11,5 на 11,2 м и была построена на мощном столбовом каркасе с использованием огромного количества каменных плит. Также обнаружили пережженные кости (кремация) и обломки, по меньшей мере, пяти сосудов: двух корчаг, горшка и мисок", – рассказал археолог.

Кроме этого, исследователи натолкнулись на толстый слой пожарища, где найден бронзовый наконечник стрелы, который относится к так назаваемому трехлопастному типу с шипом на втулке, которые использовали во второй половине VІІ века до н.э, сообщает Мобиус.

"На краю этого пожарища, которое залегало на глубине 1,75 м под слоем угля и пепла, мы расчистили уникальный комплект конской упряжи того времени: шесть пар удил с псалиями и металлические детали декора колесницы. Здесь же найдены четыре бронзовых колокольчика, которые прикреплялись к углам кузова колесницы, чтобы не только украсить, но и предоставить во время передвижения колеснице мелодичное звучание", – рассказал Бандривский. Высота колокольчиков – по 10 см каждый.

"Господь дал нам счастье в этом году найти в Коцюбинчиках не только уникальные с археологической стороны вещи, но и самые ранние из известных на сегодня в Западной Украине музыкальные инструменты", – сказал исследователь.

Вместе с этими предметами, добавляет он, обнаружены два длинных железных ножа и одна фигурная ручка бронзового зеркала-патеры. "Именно ручки от таких зеркал-патер находят в местах святилищ в Дельфах и Афинах, где они относятся к культовым предметам", – замечает археолог.

По его предположению, в усыпальнице, очевидно, было похоронено влиятельное лицо того времени.

Кстати, недавно на Лысой горе возле села Юрковка в Запорожской области в последние несколько месяцев археологи раскопали большое татаро-монгольское поселение, которому как минимум шесть веков, сообщает ИМК.

Сейчас вы читаете новость «Захоронение VІІ–VІ веков до н.э. найдено на Тернопольщине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть