Ексклюзивы
четверг, 09 мая 2013 17:51

"Почему люди не улыбаются, они же победили?" - 3 тысячи коммунистов пешком шли к Парку Славы
46

Фото: Фото: Андрей Шматов

Около 3 тысяч киевлян и членов Коммунистической партии Украины 9 мая прошлись маршем от памятника Владимиру Ленину, на Бессарабской площади, к парку Славы.Среди участников шествия было несколько десятков ветеранов Второй мировой войны, дети участников войны, пенсионеры и молодежь. Около часа колонна направлялась в парк Славы, где возложила цветы к Вечному огню.

Утром у Ленина стоят несколько десятков человек. Пенсионеры сидят на лавочках на бульваре Шевченко, некоторые прячутся от солнца под стенами домов. На углу Крещатика и бульвара Шевченко 79-летняя Зинаида Лубкивская в гимнастерке и пилотке, просит "гаишника" перевести ее через дорогу. На груди - медаль героя Труда. Движение на площади не перекрыли.

"Я спутала выходы из подземного перехода, трудно идти снова вниз. Сейчас голова начнет болеть. Голубчик помоги женщине, переведи через дорогу", - просит высокого инспектора.

"Надо было думать быстрее, голову поднимать, - сквозь зубы отвечает тот. Оглядывается, и машет рукой к памятнику. - Давайте бегите, пока машина не переехала".

У постамента людно, женщины и мужчины кладут гвоздики к ногам Ленина. Из динамиков звучат военные песни. Время от времени их перекрикивает музыка, играющая на Крещатике. На парапете перехода раздают газеты о большевиках, шарики и георгиевские ленточки. Рядом 68-летний Михаил Авдашкин завязывает пионерские галстуки внучкам-близнецам. Один на голову надевает пилотку.

ФОТОРЕПОРТАЖ: В День Победы над Красной площадью в Москве пролетели 68 самолетов

"Я внучек хочу воспитать, как настоящих коммунистов. Только при СССР у нас был порядок - не то, что сейчас. Пенсии не платят, работы не дают, отдохнуть негде. Одни заборы высоченные вокруг", - говорит Михаил Иванович.

Спрашиваю, знает ли, как живет лидер украинских коммунистов Петр Симоненко.

"Да какой он коммунист? Капиталист настоящий. Женщину взял молодую, особняк выстроил. Настоящие коммунисты уже перевелись", - пожимает плечами мужчина.

В 10:30 к памятнику на серебристой "Тойоте" приезжает Петр Симоненко. Дверца открывает ему один из охранников. Приветствуется со всеми за руку. Одетый в брюки и белую рубашку. Пиджак со значком нардепа держит в руках. За пять минут вместе с ветераном кладет к памятнику венок красных роз в память о погибших. Его обступают со всех сторон соратники.

"Только коммунисты сейчас заботятся о ветеранах в Верховной Раде. Именно коммунисты инициировали ряд законов, которые должны помочь тем немногим ветеранам, которые сейчас живы" - говорит толпе лидер коммунистов. В ответ слышит "ура".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Яценюк: "Коммунистам и "регионалам" позор!"

Люди становятся в колонну: впереди идет духовой оркест, за ним плакат "Коммунистическая партия Украины". По сторонам становятся милиционеры и крепкие ребята с повязками "дружинники". Колонна трогается по Крещатику в сторону Европейской площади.

"Не считаю это праздником, ибо фарс. Комуняки просто забросали трупами фашистов. То просто две чумы. Жаль, конечно, людей воевавших, но они для украинцев должны быть наемниками, а не героями. А сегодняшние коммунисты то, наверное, просто цирк - зачем они клали цветы к памятнику Ленину, если он до войны не имеют никакого отношения, разве решил он ее тем, что превратил Российскую империю на какую-то полную туфту", - курит возле ЦУМа сигарету киевлянин Виктор Осташко, 30 лет.

На Европейской площади колонна поворачивает на улицу Грушевского. В начале едет автобус с "Беркутом" и машина ГАИ. Въезд в здание Кабинета Министров заблокировали металлическими ограждениями, его охраняют около 50 милиционеров. Когда оркестр проходит мимо здания, то начинает играть "Интернационал".

ФОТОРЕПОРТАЖ: "Земля у нас действительно плодородная, только власть бандитская" - в Полтаве ветеранов не пускали к мемориалу и оставили без каши

"С моего полка уже никто не остался. Я был в артиллерии, призван в 1944 году. Служил и в Польше, и в Германии. То были времена, покидало меня по миру. А сейчас мне трудно уехать из Киева, потому для престарелых ничего не приспособлено. Придешь в поликлинику, а там говорят: "Старый, ветераны бесплатно принимаются только в тот день, а сегодня не тот", - рассказывает 89-летний Степан Василюк из Вишневого.

На фоне колонны фотографируются несколько иностранцев. Говорят, что парады должны быть веселыми, а не как здесь.

"Не понимаю, почему идет парад в честь победы, но без войска. То больше похоже на какую-то хода по кругу. Чего здесь люди не улыбаются, они же победили? В Голландии, как парад, то всегда все улыбающиеся", - на английском говорит голландец Кристофер Виль.

На площади Славы колонна объединяется с толпой, которая уже есть у Вечного Огня. Сюда шла почти час. Все время ее сопровождали милиционеры в форме и гражданской одежде.

Сейчас вы читаете новость «"Почему люди не улыбаются, они же победили?" - 3 тысячи коммунистов пешком шли к Парку Славы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

240

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть