Ексклюзивы
четверг, 22 марта 2018 19:11

#підбери - украинские подростки начали экологический флешмоб против мусора

Киевские школьники заинтересовались проблемой загрязнения Земли и запустили флешмоб с целью сохранить природу нашей страны и всей планеты. Чтобы принять участие в флешмобе, необходимо сделать фото, на котором участник очищает город от мусора, и опубликовать его в Facebook с хэштегом #підбери.

Флешмоб стал одной из идей экологического воркшопа от ЛакіБукс, на котором подростки в течение месяца писали книгу о загрязнении планеты. Вместе с детьми книгу писала лауреат премии Детская книга ВВС-2016 Галина Ткачук.

"Больше всего меня поразило, какие метафоры для мусора выбрали дети. Я ждала чего-то фантастического, и они решили, что мусор - это сложная интеллектуальная задача, которая не всем под силу. Тогда я поняла, что эта мысль станет главной идеей книги. Не эмоциональное отношение к экологии, а поиск интеллектуального решения экологических проблем - задача этой книги и нашего поколения", - рассказывает Галина Ткачук.

Дети говорят, что во время воркшопа гораздо глубже задумались о влиянии мусора на судьбу нашей планеты и ответственности, которую несет каждый человек. Уже сейчас некоторые участники планируют начать сортировать мусор, экономить природные ресурсы и привлекать к сохранению экосистемы своих друзей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Новая мусорная эра": украинские подростки пишут книгу о загрязнении Земли



Результатом воркшопа станет научно-популярная книга о мусоре, написанная подростками для подростков. Книга выйдет в рамках проекта ЛакіБукс, который занимается изданием и распространением украиноязычной научно-популярной литературы для подростков. Издание будет бесплатно распространено по библиотекам и интернатам востока Украины.

Сейчас вы читаете новость «#підбери - украинские подростки начали экологический флешмоб против мусора». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть