Ексклюзивы
понедельник, 04 июня 2018 20:23

Песков указал, с кем россияне будут обсуждать обмен Сенцова

Песков указал, с кем россияне будут обсуждать обмен Сенцова
Петр Олещук: Есть шанс, что дело Олега Сенцова будет завершено его освобождением и организацией обмена, если в нем будет фигурировать Медведчук. По-другому этот вопрос решаться не будет. ФОТО: ukrinform.com

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков упомянул Виктора Медведчука, потому что он единственный, с кем РФ готова обсуждать обмен заключенными.

Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал политолог Петр Олещук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина отреагировала на приговор Сущенко

"Если какой-то обмен состоится, то через Медведчука. Стоит вспомнить, что во всех успешных обменах, которые до недавнего времени происходили, начиная от Надежды Савченко и Геннадия Афанасьева (крымский активист, фотограф, задержан в Крыму 9 мая 2014, 14 июня 2016 был обменян на двух граждан Украины, обвиняемых в сепаратизме - Gazeta .ua), завершая масштабным обменом участников военных действий на Донбассе в конце прошлого года (состоялся 27 декабря 2017, украинской стороне передали 74 заложника - Gazeta.ua) был задействован Медведчук. Таким образом Россия указывает, с кем она готова обсуждать эти вопросы. Очевидно, это связано еще и с личными отношениями и доверием. Таким образом они постоянно подчеркивают его роль в обмене пленными", - говорит он.

Если в подготовке обмена заключенными между Украиной и Россией будет участвовать Медведчук, увеличивается вероятность, что обмен завершится успешно.

"Есть шанс, что дело Олега Сенцова будет завершено его освобождением и организацией обмена, если в нем будет фигурировать Медведчук. По-другому этот вопрос решаться не будет. Это связано с тем, что постсоветское руководство склонно доверять личным контактам и отношениям. Этим и объясняется та роль, которую Медведчук сейчас выполняет в украинской политике. Президент Порошенко тоже положительно вспоминает о его действиях в качестве переговорщика. Это его персональный ресурс - соответствующие отношения с российским руководством", - отметил политолог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рассказали, что Украина должна сделать для освобождения Олега Сенцова

В Кремле пока не готовы говорить о возможности обмена 23 осужденных в Украине россиянах на режиссера Олега Сенцова и других украинских граждан, подобными вопросами занимается специальная рабочая группа.

Об этом заявил 4 июня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает российский "Интерфакс".

"Я не могу ответить на этот ваш вопрос. Вы знаете, что есть специальная рабочая группа, которая занимается", - заявил он.

"Также этими вопросами занимается с украинской стороны Медведчук, он уже способствовал проведению ряда таких успешных операций, поэтому о ком именно идет речь и так далее - это все уже будут обсуждать специалисты и представители в рамках имеющейся рабочей группы. Пока голословно ничего сказать вам не могу", - сказал Песков.

Сейчас вы читаете новость «Песков указал, с кем россияне будут обсуждать обмен Сенцова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть