Ексклюзивы
пятница, 16 мая 2008 13:03

Пензенские затворники наконец-то покинули убежище

Пензенские затворники, с ноября скрывавшиеся в подземном скиту, утром 16 мая вышли на поверхность, так как воздух в убежище был отравлен трупными ядами тел двух женщин, скончавшихся ещё пять месяцев назад.

Как сообщил глава Бековского района Пензенской области Владимир Провоторов, "запах мы (переговорщики - ред.) почувствовали через вытяжные отверстия. В разговоре с нами один из затворников Василий Прокофьев подтвердил, что причина в том, что в пещере есть два тела затворников, умерших более пяти месяцев назад. Когда специалисты доставали их, остальным предложили выйти. Они согласились".

В ноябре прошлого года 35 человек укрылись в заранее оборудованном подземном убежище в Бековском районе Пензенской области. Они решили оставаться там до мая, когда, по их мнению, должен наступить "конец света".

Люди угрожали сжечь себя, если их попытаются насильно достать из-под земли. 24 затворника, в том числе четверо детей, в конце марта и начале апреля покинули пещеру. Часть затворников в настоящее время живут в селе Никольское, затворники - граждане Беларуси по решению суда были экстрадированы на родину.

В отношении их лидера Петра Кузнецова возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 239 УК РФ (организация объединения, посягающего на личность и права граждан) и части 1 статьи 282 УК РФ (разжигание ненависти по религиозным признакам).

В данный момент лидер пензенских затворников Пётр Кузнецов признан невменяемым и после попытки самоубийства помещён в психиатрическую клинику в областном центре.

Как сообщалось ранее, со слов одного из бывших затворников Виталия Недогона, во время пребывания сектантов под землёй умерли две женщины - жительница Благовещенска и гражданка Беларуси. Одна из них скончалась от рака, другая от истощения.

Причину смерти двух пензенских затворниц, тела которых были ночью в пятницу извлечены из пещеры, установит судебно-медицинская экспертиза.

"Тела двух затворниц были эксгумированы ночью в пятницу. Будет проведена судебно-медицинская экспертиза, которая установит точные причины смерти затворниц. Как говорят сами затворники, одна из женщин умерла от "строгого поста", другая - в результате болезни. Но всё это надо будет точно установить", - сообщила старший помощник прокурора области Татьяна Островская.

Экспертиза будет проводиться в Пензе, добавила она.

"С вышедшими затворниками будут беседовать следователи. Но это произойдёт после того, как люди отдохнут и придут в себя", - сказала Островская, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Пензенские затворники наконец-то покинули убежище». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть