Глава Пентагона распорядился установить линию связи для переговоров с Россией.
Также США хочет получить гарантии невмешательства РФ в активность коалиции, борющейся в Сирии против ИГ, передает DPA со ссылкой на пресс-секретаря Пентагона Питера Кука.
Представители военных ведомств США и России намерены провести консультации о своих действиях в Сирии против вооруженной группировки "Исламское государство" (ИГ).
По его словам, министр обороны США Эштон Картер отдал распоряжение "открыть канал связи с Россией для устранения конфликтных ситуаций".
Еще одной целью общения станет подтверждение того, что российская военная активность в Сирии не помешает действиям возглавляемой США коалиции, борющейся с ИГ. Подробности и точное время проведения бесед будут известны позднее, добавил Питер Кук.
Объявление о военных консультациях поступило после встречи президентов двух стран Барака Обамы и Владимира Путина во время сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Во время своего выступления на генассамблее Путин осудил США за помощь повстанческим группировкам в Сирии, попытавшись при этом оправдать свою поддержку сирийского президента Башара Асада. В свою очередь, американская сторона назвала российскую позицию "ошибкой" и выразила убеждение, что Асад не может быть участником дипломатического решения военного конфликта в Сирии.




















Комментарии
1