Ексклюзивы
четверг, 27 марта 2008 10:02

Парламент Кубы может разрешить однополые браки

Проект закона о правах гомосексуалистов впервые после революции 1959 года представлен на рассмотрение депутатов парламента Кубы. В случае принятия закона, который как ожидается, будет рассмотрен кубинскими законодателями в июне этого года, геям будет официально разрешено заключать браки, а транссексуалам предоставляется возможность изменить фамилию и имя, а также сделать операцию по изменению пола.

Мексиканские СМИ цитируют слова Мариэлы Кастро, дочери нынешнего главы кубинского государства, которая возглавляет Центр сексуального образования Кубы, о том, что соответствующие изменения семейного законодательства позволят уравнять в правах однополых партнёров и гетеросексуальные пары.

"В ближайшее время будет подписано постановление министерства здравоохранения, которое определит порядок проведения таких операций", - заявила племянница Фиделя Кастро. Она также сообщила, что после принятия закона для проведения всех соответствующих процедур необходимо будет только предъявить направление министерства здравоохранения Куба.

45-летняя Мариэла Кастро является дипломированным психологом. Она считает, что её борьба за равенство полов и права гомосексуалистов "обогатит кубинскую революцию".

При этом она признает, что добиться этой цели непросто в "патриархальном" обществе, где многие ещё помнят о трудовых лагерях для гомосексуалистов, куда геи ссылались в конце 1960-х годов как идеологически неблагонадёжные.

Кроме того отметим, что по данным ООН в Европе увеличивается средний возраст вступления в первый брак. В странах Западной и Северной Европы молодые люди не спешат жениться. Эксперты ООН объясняют поздние браки желаниям молодых людей получить образование, хорошую работу и обеспечить себя материально, прежде чем заводить семью. В среднем европейские мужчины и женщины вступают в брак после 30 лет.

Зато в Восточной Европе брачный возраст держится на уровне 22-23 лет для женщин и 25-26 - для мужчин. В нынешнем столетии женщины в Украине, России и Кыргызстане стремятся выйти замуж к достижению 23-24 лет, как это было в 80-е годы прошлого века. Мужчины - до 25-26 лет, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Парламент Кубы может разрешить однополые браки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть