Ексклюзивы
четверг, 29 мая 2008 12:13

Парламент Кыргызстана уволил спикера из-за нежелания делать ремонт

В Кыргызстане в отставку был отправлен спикер парламента Адахан Мадумаров. По словам депутата парламента от оппозиционной Социал-демократической партии Осмонбека Артыкбаева, "на закрытом заседании депутаты рассмотрели заявление спикера о добровольном уходе и решили поддержать его". По его словам, "на заседании Мадумаров пояснил депутатам, что решение о его отставке является волей проправительственной фракции "Ак Жол" ("Светлый путь")".

По данным Интерфакс-Украина, в настоящий момент три парламентские фракции проводят консультации по кандидатуре нового спикера, которую представил депутатам полномочный представитель президента в парламенте.

Стало известно, что президент Кёргёзстана Курманбек Бакиев, который также является лидером партии "Ак Жол", имеющей парламентское большинство, предложил на пост спикера кандидатуру депутата от фракции "Ак Жол" Айтибая Тагаева.

О своей отставке Мадумаров сообщал журналистам ещё на прошлой неделе. Он отметил, что его попросили уйти в отставку, но добавил, что "решение обо всём я принимал сам".

Следует отметить, что причиной конфликта между спикером и проправительственной фракцией стало предложение Мадумарова провести ремонт в здании парламента стоимостью более 1 млн долларов, что не нашло одобрения среди членов фракции.

Обе стороны конфликта апеллировали к президенту, который однозначно высказался против проведения ремонта.

Напомним, что в декабре прошлого года на выборах в парламент Кыргызстана прошли три партии, в частности это пропрезидентская "Ак Жол", коммунисты и Социал-демократическая партия во главе с экс-премьером Алмазбеком Атамбаевым, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «Парламент Кыргызстана уволил спикера из-за нежелания делать ремонт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть