Ексклюзивы
четверг, 24 июля 2008 16:02

ПАСЕ грозит санкциями Еревану

Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Луис Мария де Пуч предупреждает власти Армении, что в случае невыполнения положений резолюций ПАСЕ в отношении Еревана могут быть приняты санкции.

"Невыполнение Арменией положений резолюций ПАСЕ может спровоцировать скандальную ситуацию. Обсуждения в мониторинговой комиссии Совета Европы и осенней сессии ПАСЕ могут стать для Армении катастрофичными, после чего не исключено и применение санкций", - заявил глава ПАСЕ радиостанции "Свобода".

Резолюции ПАСЕ были приняты после событий в Ереване 1 марта, когда в результате столкновений армянской оппозиции с полицейскими погибли 10 и получили ранения более 250 человек.

В своих резолюциях Организация, в частности, призывает власти Армении выявить виновных в мартовских событиях, провести независимое расследование, освободить всех задержанных по политическим мотивам лиц, гарантировать право граждан на проведение митингов.

Если эти требования не будут в полной мере выполнены до зимней сессии ПАСЕ в январе, то Армении грозит лишение права голоса в этой организации, сообщает Подробности.

Сейчас вы читаете новость «ПАСЕ грозит санкциями Еревану». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть