Ексклюзивы
среда, 27 мая 2020 02:37

Открыли заведение, где будут помогать жертвам домашнего насилия

Открыли заведение, где будут помогать жертвам домашнего насилия
В Киеве будут помогать жертвам домашнего насилия. Фото: Сегодня

В Киеве появилось заведение, где жертвам окажут психологическую и юридическую помощь - кризисная комната для жертв домашнего насилия. А главное - они там смогут укрыться от тирана.

В комнате могут разместиться шесть женщин и двое детей. Находиться можно до 10 суток. Там окажут психологическую и юридическую помощь. Помогут с восстановлением документов и поиском нового жилья. Чтобы попасть сюда, нужно позвонить в полицию или в городскую службу доверия по номеру 1500, - сообщает ТСН.

"Это тот случай, когда вообще совершенно некуда идти. У тебя нет ни одного документа. Вот абсолютно. Такие случаи у нас бывают по городу Киеву. У нас реально в полиции не было даже возможности отвезти куда-то женщину с ребенком, потому что не было такой комнаты ", - говорит заместитель председателя КГГА Марина Хонда.

Такие центры уже были в большинстве областей Украины. В столице было только убежище. Однако туда можно попасть только, если есть уголовное производство и документы жертвы. Но большинство женщин убегает из дома вообще без ничего. И не всегда хотят открывать уголовное производство на того, кого любили или любят. Поэтому такой кризисный центр стал спасительной палкой для многих.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Держали город в страхе: местный житель рассказал, как работала Кагарлицкая полиция

Только в Киеве правоохранители прошлого года зафиксировали 6000 обращений по фактам домашнего насилия. В этом году их уже 7300. Статистика увеличилась за время карантина. И этим женщинам основном некуда было идти.

Сейчас вы читаете новость «Открыли заведение, где будут помогать жертвам домашнего насилия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть