Ексклюзивы
среда, 16 января 2008 14:54

ОПЕК не будет увеличивать добычу нефти

Высокие цены на нефть на мировых рынках не связаны с дефицитом нефти, заявил генеральный секретарь Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Абдулла аль-Бадри, сообщает AFP. Таким образом он ответил на призыв президента США Джорджа Буша повысить квоты на производство нефти и за счет этого снизить цены.

15 января, находясь с официальным визитом в Саудовскую Аравию, Джордж Буш заявил, что поговорит с королем страны Абдуллой о высоких ценах на нефть, поскольку они негативно сказываются на экономике США. По его словам, снижение темпов роста ВВП Соединенных Штатов приведет к уменьшению потребления нефти.

После встречи с королем Саудовской Аравии Джордж Буш сказал только, что надеется на повышение квот на добычу нефти, официальный комментарий от Абдуллы пока неизвестен.

Следующее заседание ОПЕК состоится 1 февраля. На нем должно решиться, будет ли организация повышать квоты на производство нефти. На прошлой встрече картеля участники заявили, что высокие цены на топливо связаны с тем, что инвесторы вкладывают свои средства в нефтяные фьючерсы из-за нестабильности на фондовых и валютных рынках. В начале 2008 года нефть впервые в своей истории подорожала до 100 долларов за баррель.

В ОПЕК входят страны, которые контролируют 40 процентов производства нефти в мире. Организация устанавливает для каждой страны специальные квоты по добыче, таким образом регулируя цены на мировом рынке, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «ОПЕК не будет увеличивать добычу нефти». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть