вторник, 22 августа 2006 20:54

ООН: война отбросила Ливан на 15 лет назад

Согласно с оценками Агентства ООН по развитию, израильская операция против боевиков "Хезболлы" отбросила экономическое развитие Ливана на 15 лет назад.

- Масштаб разрушений позволяет говорить о том, что результаты 15 лет восстановления страны после предыдущей войны уничтожены, - сообщил Жан Фабр, пресс-секретарь агентства.

Он также прибавил, что относительные успехи Ливана в экономике и социальной сфере "сведены к нулю".

- Пятнадцать лет работы уничтожены за один месяц, - пожаловался Фабр, объяснив, что экономический убыток Ливана от противостояния "Хезболлы" и Израиля составил не меньше $15 млрд.

В Ливане разрушены почти 15 тысяч домов, 80 мостов, повреждены 94 дороги.

ООН и неправительственные гуманитарные организации называют самыми большими проблемами этого государства восстановление уничтоженных водопроводов и канализаций, а также разминирование населенных пунктов.

Экологическая организация Greenpeace Medіterranean предупредила об экологической катастрофе у берегов Ливана: в результате бомбардировки ливанских электростанций в море вылилось от 10 до 15 тысяч тонн мазута, который частично уже опустился на дно.

Согласно с оценками Greenpeace, на ликвидацию последствий утечки может пойти от полгода до нескольких лет - в зависимости от времени начала работ и их интенсивности.

Напомним, что еще до началаактивной фазы войны глава Генерального штаба Израиля Даний Халуц пообещал отбросить Ливан на 20 лет назад, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «ООН: война отбросила Ливан на 15 лет назад». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть