Ексклюзивы
суббота, 28 июня 2008 10:41

ООН "сожалеет" о проходящих в Зимбабве выборах

Совет безопасности ООН выразил глубокое сожаление по поводу решения зимбабвийского режима продолжить процедуру выборов президента страны, несмотря на международное осуждение, сообщает Би-Би-Си.

В заявлении Совбеза в пятницу говорится, что условий для свободных и справедливых выборов в стране не существует, однако не содержится указаний на их незаконность.

Действующему президенту Роберту Мугабе обеспечена победа на выборах, поскольку оппозиционный кандидат Морган Цвангираи решил бойкотировать их.

Результаты голосования станут известны в субботу вечером.

Глава комиссии Африканского Союза Жан Пэн подчеркнул, что демократия и права человека - ценности, которые разделяют все страны Афросоюза. Высокопоставленный чиновник АС считает, что лидеры стран континента могли бы найти решение проблемам Зимбабве.

"Мы призваны играть роль защитников этих ценностей. Так что когда мы видим нарушения общих ценностей, наш долг призвать некоторых членов [АС] к порядку", - сказал Пэн в Египте.

В пятницу в Зимбабве начался второй тур президентских выборов, в которых участвует единственный кандидат - нынешний президент страны Роберт Мугабе.

Избирательные участки открылись в 05:00 по Гринвичу. Голосование продлится до 19 часов по местному времени (17:00 по Гринвичу).

Активность избирателей заметно ниже, чем в первом туре - хотя молодежь из проправительственных организаций обходит все дома и принуждает людей к участию в голосовании.

Единственная очередь желающих отдать свои голоса была замечена в районе, где живут поддерживающие Мугабе ветераны борьбы за независимость страны.

Действующий президент Мугабе, которому 84 года, уже проголосовал; он заявил, что смотрит на выборы с оптимизмом.

Лидер оппозиции Морган Цвангираи, заявивший о снятии своей кандидатуры со второго тура президентских выборов из-за насилия против его сторонников, призвал граждан по возможности воздержаться от голосования.

Многие жители полагают, что если они проголосуют за Цвангираи - чья фамилия по-прежнему находится в избирательных бюллетенях, - то власти могут установить их личности и подвергнуть преследованиям.

По словам Виласа Мадзимуре, одного из членов парламента Зимбабве, представляющего оппозицию, сторонники Мугабе проверяют буквально каждого: "Они смотрят, проголосовал человек или нет. На избирательном участке каждому делают отметку специальными чернилами, и непроголосовавших выявить очень просто. Нам известно, что в сельских районах людей группами заставляют идти на избирательные участки и голосовать".

Цвангираи назвал выборы "очередным трагическим днем в истории нашего народа".

"Братья, мы знаем, что у вас творится в душе. Мы знаем, что вы хотели бы проведения мирных демократически выборов. Не рискуйте своей жизнью", - сказал Цвангираи.

"Если возможно, мы просим вас сегодня не голосовать. Но если вам придется это сделать из-за угрозы вашим жизням, голосуйте за Мугабе", - добавил лидер "Движения за демократические перемены".

Карточки, свидетельствующие о членстве в правящей партии, можно купить на черном рынке страны. Жители страны надеются, что они смогут защитить их от нападений.

В преддверии начала выборов в Зимбабве министров иностранных дел Большой восьмерки заявили о том, что не "признают законными власти, выборы которых не отражают свободной воли народа Зимбабве".

Госсекретарь США Кондолиза Райс сказала в пятницу, что Америка может использовать свое председательство в Совбезе ООН для оказания давления на Зимбабве по поводу выборов.

Мугабе проигнорировал призывы к переносу или отмене второго тура президентских выборов. К переносу голосования Мугабе призвали 25 июня лидеры африканских стран.

В выступлении перед своими сторонниками президент Зимбабве заявил, что его партия продолжит управлять страной так, как считает нужным.

В то же время, он предложил оппозиционной партии "Движение за демократические перемены" начать диалог.

Оппозиция обвиняла власти в том, что они используют армию, чтобы заставить людей голосовать за президента Мугабе. Цвангираи назвал выборы унижением для страны, заявив, что международное сообщество не признает победу Мугабе, который отверг призывы других африканских стран отложить выборы, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «ООН "сожалеет" о проходящих в Зимбабве выборах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть