Ексклюзивы
вторник, 06 ноября 2007 08:15

Окруашвили рассказал об "элитарной коррупции" в правительстве Саакашвили

Лидер оппозиционного движения "За единую Грузию" Окруашвили заявил, что грузинские власти "погрязли в элитарной корруции и для защиты наворованного могут пойти на все".

"Эта элитарная коррупция в Грузии имеет такие масштабы, что они будут защищаться до последнего, и если увидят большой ресурс людей, которые им угрожают, пойдут и на силовые методы, - сказал Окруашвили. - Вся эта элитарная коррупция, добывание огромных денег указывает на одно - они готовят чемоданы, чтобы сбежать".

Бывший министр рассказал, что в конце 2005 года президент Грузии Михаил Саакашвили потребовал от него купить ему самолет за деньги закрытого фонда Минобороны Грузии, на что потом его заместителем были перечислены 35 миллионов долларов.

Окруашвили вспомнил еще об одном контракте Минобороны. По его словам, когда документ уже должен был быть подписан, ему позвонил Саакашвили и попросил встретиться со своим двоюродным братом Никой Аласания. "Когда я встретился с ним, то он попросил меня оформить контракт по завышенным ценам. Кстати, если сейчас посмотреть контракты, оформляемые Минобороны Грузии, то можно установить разницу в 20, 30, 40 миллионов долларов, естественно, в сторону завышения", - отметил бывший глава ведомства.

Окруашвили также предупредил, что многие телефоны в Грузии прослушиваются, и сообщил, что располагает архивом прослушивания телефонов в Грузии за 2005-2006 годы, где, по его словам, "очень многие политики, министры и судьи найдут свои номера и узнают голоса". Эти документы оппозиционер намерен в ближайшее время передать для обнародования одной из грузинских газет.

Кроме того, он продемонстрировал документ, в котором содержалось распоряжение начальнику департамента контрразведки установить слежку за братом покойного премьер-министра Грузии Зураба Жвания Гиоргием.

В конце сентября Окруашвили уже выступал с обвинениями в адрес правительства Грузии и лично Михаила Саакашвили. В частности, он обвинил президента в попытке организации убийства бизнесмена Бадри Патаркацишвили. После этого он был арестован по обвинению в вымогательстве, превышении должностных полномочий и отмывании денег.

Позже Окруашвили отказался от своих заявлений, частично признал свою вину в предъявленных ему обвинениях и был выпущен под залог на свободу, сообщает Интерфакс.

Сейчас вы читаете новость «Окруашвили рассказал об "элитарной коррупции" в правительстве Саакашвили». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть