Ексклюзивы
понедельник, 02 марта 2009 09:23

Обама сделал Медведеву компромиссное предложение

Обама сделал Медведеву компромиссное предложение
Президент США Барак Обама предложил Дмитрию Медведеву забыть о программе ПРО в Восточной Европе, в обмен на выступление России на переговорах с Тегераном по ядерному вопросу.

В ходе переписки с российским президентом Обама предложил России выступить в переговорах с Ираном единым дипломатическим фронтом.

Напомним, ранее такой компромисс уже рассматривался. Заместитель госсекретаря США Уильям Бернс заявил, что тесное сотрудничество с Россией, которое позволит уменьшить уровень ядерной угрозы со стороны Ирана, может стать "одним из факторов", на основании которого администрация Барака Обамы примет решение, когда размещать и размещать ли вообще элементы ПРО в Восточной Европе.

Ранее такой компромисс уже рассматривался

Как известно, Вашингтон уверяет, что элементы ПРО в Восточной Европе нужны для защиты стран Запада от стран-изгоев, прежде всего Ирана. Однако Москва рассматривает намерение США как угрозу для себя и грозит разместить в ответ ракетные комплексы "Искандер" в Калининградской области.

Москва пока никак не отреагировала на это предложение. Кроме того, не последовало реакции России и на просьбу Обамы поспособствовать сохранению базы ВВС США в Киргизии, власти которой продолжают настаивать на уходе американских военных.

Также, лидеры США и России договорились о встрече. Российский президент предложил провести ее в Москве, однако окончательная дата пока не согласована.

Напомним, что сегодня должна состояться встреча госсекретаря США Хиллари Клинтон и главы МИД России Сергея Лаврова, запланированы переговоры по ближневосточному урегулированию в Египте.

По материалам Коммерсант, Полит.ру

Сейчас вы читаете новость «Обама сделал Медведеву компромиссное предложение». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть