Ексклюзивы
четверг, 28 января 2021 16:05

ОАСК отменил новое украинское правописание

ОАСК отменил новое украинское правописание
Сегодня состоялись заключительные прения сторон и вынесение решения судом. Фото: 1news.com.ua

Окружной админсуд Киева отменил постановление Кабмина о введении нового украинского правописания, признав его незаконным.

Кабмин имеет 30 дней на обжалование соответствующего решения. Если апелляцию не подадут, решение вступит в силу, сообщил один из истцов, адвокат Дмитрий Ильченко в Facebook.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Языковеда приговорили к ссылке

"Только что суд удовлетворил наш иск и отменил постановление о так называемом новом правописании. Напоминаю, это то самое правописание, в котором вводят "павзу", "проєкт" и Марту вместо Марфы. Основанием иска стало то, что правительство не имеет права изменять правописание, так как подобное просто не является его компетенцией", - написал Ильченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцы выдвинули языковые требования России

Сегодня состоялись заключительные прения сторон и вынесение решения судом. Во время рассмотрения дела выяснилось, что "языковая комиссия" имела существенные споры и не разрабатывала правописание именно в той редакции, в которой оно было утверждено правительством.

В течение 10 дней суд должен подготовить полный текст решения, из которого будут понятны мотивы судей и основания принятия ими соответствующего решения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Утвердили новое украинское правописание

22 мая 2019 года Кабинет министров Украины принял постановление № 437 "Вопросы украинского правописания", которым одобрена новая редакция правописания. В постановлении правительства отметили, что решение относительно обновленного правописания принято с целью обеспечения конституционных положений о государственном статусе украинского языка и унификации употребления орфографических норм.

Сейчас вы читаете новость «ОАСК отменил новое украинское правописание». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть