Ексклюзивы
пятница, 21 сентября 2007 13:08

Новый космодром могут построить в России к 2020 году

Глава Федерального космического агентства Анатолий Перминов заявил, что к 2020 году Россия, возможно, построит новый космодром на Дальнем Востоке. С него планируется запускать космические аппараты гражданского назначения, передает "Интерфакс". Программа развития российской космонавтики до 2040 года предусматривает создание нового пилотируемого космического корабля, а к нему – ракеты-носители нового типа.

Перминов заявил буквально следующее: "Я твердо уверен, что у нас на Дальнем Востоке должен существовать и развиваться космодром для запусков различных космических аппаратов гражданского назначения, а также запусков по пилотируемой космонавтике". Он отметил, что новый космодром понадобится стране не ранее 2020 года.

Строительство нового космодрома не предусматривает отказа от использования космодрома "Байконур", расположенного на территории Казахстана. Его нельзя исключать из космических программ, поэтому "Россия и Казахстан просто обречены работать вместе", - считает Перминов.

Новый аэродром, который Роскосмос хочет соорудить на Дальнем Востоке, возможно, окажется не единственным. Роскосмос в настоящее время "рассматривает шесть точек под строительство российского космодрома". Возможно, под гражданские нужды для непилотируемых запусков будет использован расположенный в Амурской области военный космодром "Свободный", от которого отказались Космические войска.

Сейчас вы читаете новость «Новый космодром могут построить в России к 2020 году». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть