Ексклюзивы
четверг, 22 ноября 2018 11:17

"Немножко текст по-дебильному написан": опубликовали подборку самых нелепых предвыборных роликов Украины

"Немножко текст по-дебильному написан": опубликовали подборку самых нелепых предвыборных роликов Украины
Фото: скрин из видео

Украина на полную вошла в предвыборную гонку, хотя официально о старте президентской и парламентской кампаний 2019-го еще не объявлено. Предлагаем вашему вниманию подборку агитационных видео, которые со временем перешли из разряда жесткой борьбы за избирателя в разряд "смешные политические видео", сообщает "Gordon".

"ВыМОРОЗят паразитов"

1999 год, выборы президента. На фоне более или менее однотипных предвыборных видео выделялся ролик экс-председателя ВР Александра Мороза, одного из кандидатов. В Украине Мороз стал первым, кто использовал политическую анимацию в своей предвыборной кампании.

Но не обошлось без штампов: на богатое украинское село налетает рой толстосумов, обдирает всех и направляется в здание с надписью "Администрация". Спасает народ от засилья капиталистов дедушка Мороз. "Выморозят паразитов" - финальный надпись в конце мультика.

Мороз тогда набрал 11,29% голосов и не прошел во второй тур, уступив место Леониду Кучме и Петру Симоненко.

"НАТО в Украине не будет", "не дам делать ядерное кладбище" и "не Россия подняла цену на газ, это вы с ней не смогли договориться"

2006 год, выборы в Верховную Раду. До очередных парламентских выборов образовался политический альянс из 5 партий - Социал-демократическая партия Украины (объединенная), Республиканская партия Украины, Всеукраинское объединение "Женщины за будущее" и партия "Всеукраинское объединение" Центр ". Альянс" оппозиционный блок "Не так!" возглавил первый президент Украины и тогдашний нардеп от СДПУ (о) Леонид Кравчук.

В разгар предвыборной кампании блок "Не так!" выпускает ролик с участием первой пятерки своего списка. В кадре появляются Кравчук, экс-глава Администрации президента Виктор Медведчук, нардеп Нестор Шуфрич, бывший первый заместитель министра топлива и энергетики Юрий Бойко и другие. Каждый озвучивает ключевые тезисы этой политсилы: нет членству Украины в НАТО, да русскому языку, "это не Россия подняла цену на газ, это вы с ней не смогли договориться!". На несколько секунд в ролике появляется еще один член блока - футболист и тренер Олег Блохин с фразой "Юра [Бойко], не расстраивайся, мы победим, я фартовый!".

Блок набрал 1,1% (при необходимом барьера 3%) и не попал в парламент. В те времена был популярным шутку: в ответ на создание блока "Не так!" женщины создали свои блоки под названием "Не здесь", "Не сейчас" и "У меня голова болит".

Еще один предвыборный ролик блока "Не так!". На этот раз сценка из советской комедии "Иван Васильевич меняет профессию". В оригинале царь отдавал шведскому послу Кемскую волость. В версии блока "Не так!" царь с соратниками отдает Украину Западу: "Они хотят, чтобы мы в НАТО вступили. Деньги давали, время отрабатывать".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Крутил пальцы и хохотал: Добкин-младший снова поразил поведением в Раде

"Защитим каноническое православие!" и "Нет, говори на государственном языке!"

2006 год, выборы в ВР. Блок Наталии Витренко "Народная оппозиция" выпускает серию 20-секундных роликов. В одном бабушка в христианской церкви с ужасом шарахается от чернокожего священника, а за кадром звучит лозунг "Защитим каноническое православие!".

В другом ролике строгая учительница запрещает первокласснику отвечать на русском: "Нет, говори на государственном языке!".

Есть еще одно видео, где блок Витренко обещает, что "плохо будет олигархам и богачам", а зарплата будет "не ниже 600 грн".

Политсила Витренко получила 2,93% голосов и не прошла в парламент.

Пусть жена возьмет его стабильность и сварит ему борща!

2007 год, внеочередные выборы в Верховную Раду. Предвыборная кампания "Блока Юлии Тимошенко", серия роликов с Украинской в ​​кадре. Они жалуются на цены, кризис, обнищание и просят вернуть Тимошенко во власть. На одном из видео женщина жалуется на камеру, невозможно приготовить ужин семье, поскольку мясо теперь по 40 грн, а было по 20. "А что теперь, "стабильность?" - возмущается женщина. - Пусть жена возьмет его стабильность и сварит ему борщ!". Ролик заканчивается предвыборным лозунгом БЮТ: "Сделала тогда - сделает сейчас".

По итогам парламентских выборов 2007-го БЮТ набрал 30,72% голосов и стал 2 после Партии регионов, самой большой фракцией в Верховной Раде с 156 депутатскими мандатами. В декабре 2007-го Тимошенко избрали премьер-министром, она продержалась на посту 2 года и 3 месяца.

Немножко текст по-дебильному написан

Напоследок самый популярный по количеству просмотров в интернете украинский предвыборный ролик. Точнее, то, как его записывали. 2007 год, парламентская избирательная кампания. Это 5-минутное видео со съемок предвыборного ролика мэра Харькова Михаила Добкина. За кадром чиновника и политика активно, выбирая выражений, консультирует тогдашний секретарь горадминистрации, а теперь харьковский мэр Геннадий Кернес.

Диалог Добкина и Кернеса разлетелся на цитаты и мемы: "Миша, все перепишем! У тебя скучное лицо! Тебе никто денег не даст!", "Немножко текст по-дебильному написан", "Ну это просто постная х...йня какая-то, бл...дь. Давайте заново".

Союз кума Путина Виктора Медвдечука с бывшими "регионалами" напоминает "гнилые овощи, из которых украинцам хотят сварить гадкие и кислые российские щи". Об этом рассказал телеведущий Майкл Щур в своей программе.

Сейчас вы читаете новость «"Немножко текст по-дебильному написан": опубликовали подборку самых нелепых предвыборных роликов Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть