"Ничем не оправданный бандитский разгон участников акции на рассвете 30 ноября и события на улице Банковой 1-го декабря выходят за пределы здравого смысла. Что это были провокации - нет сомнения, но теперь не имеет значения, кто был их инициатором. За все отвечает власть. Она могла (и должна была!) немедленно вывести на чистую воду провокаторов, но действовала в русле провокации.
Социалисты считают, что корень проблемы находится в авантюрных действиях власти, которая в 2010 году незаконно "протянула" изменения в Конституцию Украины, наделив Президента чрезвычайными полномочиями, тем самым сконцентрировав в его лице и всю ответственность за действия властных структур, в том числе за разбой, устроенный "силовиками".
С целью консолидации общества и возвращения его в правовое поле Социалистическая партия Украины требует:
1 . Немедленно наказать виновных в кровопролитии 30 ноября и 1 декабря этого года.
2 . Отправить в отставку Кабинет Министров и сформировать правительство народного доверия.
3 . Обеспечить возвращение государства к парламентско-президентской форме правления .
4 . Провести досрочные выборы парламента.
Как отметил лидер СПУ Петр Устенко, "мы призываем все политические организации объединить свои усилия для развития демократического, социального государства с парламентско - президентской формой правления и развитым самоуправлением". Петр Устенко также сообщил, что "в офисе Киевского городского комитета СПУ на улице Грушевского , 28/ 2 мы устроили пресс-центр для журналистов, освещающих ситуацию вокруг акций протеста возле Верховной Рады и Кабинета Министров. Это небольшое помещение, но представители СМИ смогут там обогреться, отправить материалы в редакции, выпить чай или кофе".



















Комментарии
15