"Сегодняшний состав НАПК нужно полностью перезапустить. В них была главная задача - проверить все электронные декларации на предмет соответствия доходов и имений. Они просто этого не сделали. Это провал. Народ повозмущался и все. Нужен перезапуск ", - об этом заявил кандидат в президенты Андрей Садовый во время встречи с представителями антикоррупционных общественных организаций.
Андрей Садовый поддержал предложения "Антикоррупционной повестки дня", к которому присоединились около 25 общественных организаций.
Напомним, ранее они призвали кандидатов в президенты публично зафиксировать свои предложения по преодолению ключевых проблем государственной антикоррупционной политики.
Садовый также озвучил ряд других инициатив. В частности, "регулярный внешний аудит Специализированной антикоррупционной прокуратуры так, как это уже существует в законе для Антикоррупционного бюро, а также лишение СБУ и МВД функций проверок бизнеса. Бизнесом должна заниматься финансовая полиция. Служба безопасности Украины бороться с врагами государства, а не преследовать ИТ-компании и другой порядочный бизнес".
Андрей Садовый также заявил, что в случае избрания на пост президента назначит аудитором САП со своей стороны Роберта Сторчуа - представителя Минюста США, у которого есть огромный опыт помощи антикоррупционным органам Украины.
"Если по результатам аудита работа антикоррупционного прокурора будет признана неудовлетворительной, он должен уйти", - заявил Андрей Садовый.
Отдельно кандидат объяснил намерение выстраивать свою работу по НАБУ: "Никакого вмешательства в работу НАБУ с моей стороны как президента не может быть. Я считаю неприемлемым ни звонить, ни назначать ночные встречи директору Антикоррупционного бюро. Если он сам будет нуждаться в помощи президента, конечно, я всегда ему помогу ".
Напомним, на днях общественные организации объявили антикоррупционную повестку дня для кандидатов в президенты Украины. Они призывают публично зафиксировать свои предложения по преодолению ключевых проблем государственной антикоррупционной политики:
- Полная потеря доверия общества к руководству Специализированной антикоррупционной прокуратуры.
- Неспособность менеджмента Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции обеспечить выполнение функций учреждения.
- Постоянные атаки политической элиты на Национальное антикоррупционное бюро.
- Преобразование части Службы Безопасности Украины в инструмент и провайдера коррупции.





















Комментарии