Ексклюзивы
понедельник, 12 ноября 2007 14:49

Нефть в Черном море собирают 5 кораблей - загрязнено 12 км Керченского пролива

Результаты последствий стихии, возникшей в Украине 10 ноября, можно будет выяснить через день-два, поскольку сейчас этому мешает сильный ветер.

Об этом заявил премьер-министр Украины Виктор Янукович сегодня журналистам на брифинге.

По его информации, на сегодняшний день пятно мазута в море движется от территории Украины, однако пока трудно определить, в какую сторону - либо в сторону России, либо Грузии или Турции.

На сегодняшний день сбором мазута с украинской стороны занимаются 4 корабля, с российской - один большой, еще один корабль должен подойти в ближайшее время из Одессы, и "этого достаточно", подчеркнул Янукович.

Он также сообщил, что есть случаи загрязнения берега, и части МЧС и Министерства обороны будут задействованы для сбора мазута.

Янукович также подчеркнул, что окончательная оценка ситуации будет сделана после того, как будут получены экспертные оценки. "А что касается международных отношений, они должны быть оформлены согласно с международными законами. Только после этого мы сможем дать окончательный ответ. Сегодня обвинять кого-то в этих вопросах нельзя", - подчеркнул Янукович.

Премьер отметил, что для правительства Украины сейчас важно спасение людей и сохранение их здоровья.

В тоже время комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности администрации Краснодарского края сообщает о загрязнении нефтепродуктами 12 километров побережья Керченского пролива.

Шторм в воскресенье стал причиной беспрецедентного чрезвычайного происшествия в Азовском и Черном морях - по данным МЧС, за один день затонули четыре судна, еще шесть сели на мель, получили повреждения два танкера, одна баржа находится в дрейфе. В результате кораблекрушений в воду попало около 6,8 тысячи тонн серы и около 1,3 тысячи тонн мазута.

"Визуально наблюдается у кромки водорослей загрязнение черного цвета с ярковыраженным запахом нефтепродуктов. Средняя ширина загрязнения - около двух метров, имеются факты гибели птиц, завязших в нефтепродуктах. Аналогичные выбросы нефтепродуктов обнаружены на косе Тузла и на косе Чушка. В районе поселка Ильич Темрюкского района обнаружено пятно мазута длиной 800 и шириной десять метров", - говорится в сообщении комиссии.


По материалам: УНИАН, РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «Нефть в Черном море собирают 5 кораблей - загрязнено 12 км Керченского пролива». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть