Ексклюзивы
четверг, 15 апреля 2021 15:17

НАБУ и Британия будут совместно бороться с коррупцией в Украине

НАБУ и Британия будут совместно бороться с коррупцией в Украине
Мелинда Симмонс обсудила с Сытником результаты расследований по украинской коррупции. Фото: nabu.gov.ua

15 апреля Украина и Великобритания подписали меморандум об усилении сотрудничества в сфере обмена информацией для борьбы с организованной коррупционной преступностью.

Документ является продолжением начатого в 2015 году сотрудничества между британским правительством и НАБУ. Кроме того, меморандум регулирует вопросы межведомственного сотрудничества, в частности в сфере международно-правовых запросов, сообщает пресс-служба НАБУ. Он также определяет порядок предоставления НАБУ технической помощи: оборудования, обучения и оказания экспертной поддержки.

"Техническая помощь, оказанная НАБУ правительством Великобритании, позволяет детективам получить необходимые и весомые доказательства, а также повышает эффективность проведения расследований. Так как украинская коррупция оставляет свой след во многих странах", - отметил директор НАБУ Артем Сытник.

Во время визита в НАБУ посол Великобритании в Украине Мелинда Симмонс обсудила с Сытником и его первым заместителем Гизо Углавой результаты расследований по украинской коррупции.

"Интерес со стороны G7 к борьбе с коррупцией в Украине остается высоким. Мы держим руку на пульсе событий вокруг других антикоррупционных органов в стране", - сказала Симмонс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ОАСК стал символом тотальной коррупции судебной системы - нардеп

В Евросоюзе считают, что процесс реформ в Украине тормозит широко распространенная коррупция. Об этом говорится в отчете главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля. Вице-президент Еврокомиссии подчеркнул в докладе, что "от контрабанды выигрывают только преступники и олигархи".

Сейчас вы читаете новость «НАБУ и Британия будут совместно бороться с коррупцией в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть