Ексклюзивы
пятница, 23 мая 2008 13:38

На восстановление провинций Китая уйдёт три года

На восстановление пострадавших от землетрясения районов на юго-западе Китая понадобится три года, сообщает в пятницу агентство Синьхуа со ссылкой на представителя местных властей провинции Сычуань.

Провинция Сычуань пострадала от землетрясения силой 8 баллов наиболее сильно. Удары подземной стихии, зафиксированные в уезде Вэньчуань 12 мая, унесли, по последним данным, только в провинции Сычуань жизни более 55 тысяч человек. От землетрясения также пострадали провинции Ганьсу, Шэньси, город центрального подчинения Чунцин, единичные жертвы были зафиксированы в провинциях Юньнань, Хэнань и Хубэй.

Как заявил в пятницу вице-губернатор провинции Ли Чэнъюнь, на восстановительные работы провинции понадобится три года. В четверг китайские СМИ сообщали, что один из наиболее сильно пострадавших от удара стихии уезд Бэйчань будет восстановлен в другом месте провинции.

О точном месте переноса уезда пока не сообщалось, согласно предварительным сведениям, он будет воссоздан в 20 километрах от прежнего места на равнине в уезде Аньсянь.

Характеризуя ситуацию в пострадавшей провинции, местный чиновник сообщил, что в настоящее время заблокированными остаются 33 дороги. В первые дни после трагедии именно отсутствие сообщения между пострадавшими районами, препятствовало проведению спасательной операции. Большинство трасс в районе землетрясения были заблокированы осыпавшимися горными породами.

Как рассказал Ли Чэнъюнь, в настоящее время Сычуань, где после разрушительного землетрясения было зафиксировано около 7 тысяч остаточных подземных толчков, остро нуждается в антибиотиках и палатках, для спасения и обеспечения укрытия пострадавшим жителям.

По официальным данным, после удара стихии спасены около 84 тысяч человек, почти 25 тысяч числятся пропавшими без вести, в Сычуани землетрясение разрушило 2,9 миллиона жилых домов, а 14 миллионов жилых зданий получили серьёзные повреждения, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «На восстановление провинций Китая уйдёт три года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть