Ексклюзивы
четверг, 29 января 2026 08:47

По меньшей мере пять человек погибли в результате мощного шторма в Португалии

По меньшей мере пять человек погибли в результате мощного шторма в Португалии
Шторм Крістін пронісся центральною і північною частинами Португалії, спричинивши повені, зсуви ґрунту та значні руйнування. Фото: pixabay.com

Шторм Кристин пронесся по центральной и северной частям Португалии, вызвав наводнения, оползни и значительные разрушения.

По меньшей мере пять человек погибли, пишет ВВС.

"Правительство назвало шторм экстремальным климатическим явлением. Оно привело к закрытию школ, повреждению зданий и серьезным перебоям в транспортном сообщении. В прибрежном городе Фигейра-да-Фош опрокинулось колесо обозрения, а несколько автомобилей были повреждены, когда ветром снесло часть крыши здания", - говорится в сообщении.

Сильный дождь и порывы ветра со скоростью до 150 км/ч повлекли более 3 тыс. инцидентов, связанных с погодой, по всей стране, сообщили органы гражданской защиты. Несколько человек пострадали от падения деревьев или обломков. В выходные погиб мужчина, чей автомобиль смыло наводнением.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Часть Германии парализовал мощный снегопад

Сильнейшие ветры были зафиксированы на авиабазе Монте-Реал в Лейрии. Порывы ветра достигали 178 км/ч.

В среду более 850 тыс. человек остались без электроэнергии.

Три человека погибли в центральном районе Лейрия - одном из самых пострадавших районов. По данным официальных лиц, в Лейрии один человек был травмирован металлическим листом, а другой застрял в конструкции дома. Местные СМИ сообщили, что в Вила-Франко-де-Шира погиб мужчина, когда дерево упало на его автомобиль. Также поступило сообщение о смерти человека в районе Маринья-Гранде.

Транспортное сообщение по всей Португалии было серьезно нарушено, дороги, включая главную автомагистраль, соединяющую Лиссабон с севером, и железные дороги заблокированы обломками.

Пересек Португалию, шторм Кристин переместился на восток, в сторону Испании, принеся с собой снег, дождь и сильный ветер.

Шторм повлек за собой масштабные нарушения по всей стране: школы, дороги и железнодорожные линии были закрыты, а сотни тысяч человек остались без электроэнергии. В Андалусии службы экстренной помощи сообщили о около 2 тыс. инцидентах, связанных с непогодой.

В США из-за сильного снегопада более 100 автомобилей попали в дорожно-транспортное происшествие.

В понедельник в американском штате Мичиган произошло массивное скопление автомобилей. В результате инцидента много травмированных, однако нет погибших.

Полиция штата вынуждена была полностью перекрыть движение в обоих направлениях юго-западнее Гранд-Рапидса. Над ликвидацией последствий катастрофы работают многочисленные эвакуационные службы.

Сейчас вы читаете новость «По меньшей мере пять человек погибли в результате мощного шторма в Португалии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть