Ексклюзивы
вторник, 02 сентября 2008 17:31

На Сицилии дома продают по одному евро

В Италии на острове Сицилия продаются дома стоимостью один евро - таким образом местные власти пытаются сохранить исторический квартал городка Салеми, расположенного к Югу от столицы острова Палермо.

Как пишет The Guardian, дома, предлагающиеся за столь смешную цену, находятся в плачевном состоянии. При этом реконструкция каждого из них потребует не менее 80 тысяч фунтов стерлингов (около 100 тысяч евро).

Инициатором такой продажи стал мэр городка Витторио Сгарби - искусствовед, который уверен, что распродажа домов по смешным ценам поможет сохранить заброшенный старый квартал. После землетрясения 1968 года древний центр Салеми, некоторым строения которого относятся к эпохе мусульманского нашествия - им уже более 1000 лет, стал необитаем.

По словам Сгарби, около 3700 домов, расположенных в самом центре, принадлежат муниципалитету. Большинство из них находятся под угрозой разрушения.

Ранее мэр предложил бесплатно разобрать эти дома жителям самого Салеми, которые согласятся вложить средства в реконструкцию. Затем, Сгарби решил привлечь знаменитостей - первое предложение забрать себе дом получил председатель миланского футбольного клуба Интер Массимо Моратти.

"Мы рассчитываем на людей, чувство прекрасного которых столь же велико, как и финансовые возможности", - говорит Сгарби.

По его словам, в обмен на вклад в один евро и обязательство завершить процесс восстановления в течение двух лет, муниципалитет предложит им один из домов, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «На Сицилии дома продают по одному евро». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть