Ексклюзивы
понедельник, 02 мая 2011 18:53

На Прикарпатье будут объединять сельские советы

На Прикарпатье будут объединять сельские советы

На Ивано-Франковщине будут объединять малые сельские советы, чтобы они были самодостаточными, то есть работали в условиях самофинансирования, могли развивать малый и средний бизнес и привлекать инвестиции. Об этом сообщил заместитель председателя, руководитель аппарата облгосадминистрации Роман Струтинский.

"На втором этапе административно-территориальной реформы произойдут некоторые изменения в органах местного самоуправления. Похоже, будет объединение малых сельских советов, их укрупнение. На территории нашей области действует 477 сельских советов, из которых восемь являются самодостаточными, то есть работают в условиях самофинансирования. Будут увеличивать сельские советы с тем, чтобы был человеческий, материальный и финансовый ресурс на их территориях, чтобы они могли развивать малый и средний бизнес, привлекать инвестиции и, как говорится, выходить в люди", - пояснил позицию исполнительной власти Струтинский.

По словам заместителя губернатора, на Прикарпатье, в отличие от восточных и южных областей Украины, практически невозможно объединять районы, поскольку они многочисленны, компактно расположены.

"Горные районы вообще не желательно укрупнять учитывая большую территорию и большую оторванность. У нас маленький Верховинский район имеет почти 30 тысяч населения, а остальные имеют 40, 50, 90 и два района Коломыйский и Надворнянский - более 100 тысяч", - подчеркнул Струтинский.

Чиновник разделяет по этому поводу позицию министра юстиции Александра Лавриновича, которая заключается в том, что административная реформа нужно проводить оперативно, быстро, а с административно-территориальной надо спешить медленно, чтобы не наломать дров.

Сейчас вы читаете новость «На Прикарпатье будут объединять сельские советы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть