Ексклюзивы
понедельник, 18 апреля 2011 15:31

На Прикарпатье власть, бизнес и профсоюзы договорились поднимать зарплату

На Прикарпатье власть, бизнес и профсоюзы договорились поднимать зарплату

В Ивано-Франковске состоялось подписание трехстороннего регионального Соглашения "власть-бизнес-профсоюза"

"Подписание регионального Соглашения между ОГА, объединениями работодателей и профсоюзными организациями о сотрудничестве является важным шагом в нашем трехстороннем диалоге", - сказал председатель регионального отделения Украинского Союза промышленников и предпринимателей Василий Дутчак.

Он подчеркнул, что "одним из главных достижений союза промышленников и предпринимателей является налаживание системной стратегической работы с органами государственной власти и содействие взаимоответственным отношениям между бизнесом и властью".

Этим документом создан качественно новый этап взаимодействия предпринимательства и власти, направленной в том числе и во исполнение поручения председателя ОГА Михаила Вышиванюка о поднятии на Прикарпатье размера средней зарплаты. Один из путей - легализация оплаты труда.

Выплата зарплаты в "конвертах" - забота не только налоговиков, но и товаропроизводителей. Василий Дутчак назвал это болезненным вопросом особенно для государственных предприятий, в которых фонд заработной платы немалый, и из которого они обязаны делать все официальные отчисления. Выплата зарплаты в "конвертах" создает искусственную конкуренцию с предприятиями, в которых бизнес легальный, вызывает социальную незащищенность работников и текучесть кадров, - отметил Дутчак.

Напомним, в конце прошлой недели председатель Ивано-Франковской облгосадминистрации Михаил Вышиванюк сообщил, что "среднемесячная зарплата в Ивано-Франковской области до конца года составит 2500 грн.

Сейчас, по словам начальника главного управления экономики ОГА Олега Ткача средняя заработная плата в области составляет 2000 гривен.

Как отметил Вышиванюк, позитивные изменения наблюдают в лесной отрасли Прикарпатья. Здесь уровень средней заработной платы подняли на 760 грн. и сегодня составляет 2400 грн, а к концу года вырастет до 3000 грн.

Сейчас вы читаете новость «На Прикарпатье власть, бизнес и профсоюзы договорились поднимать зарплату». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть