Ексклюзивы
воскресенье, 20 января 2008 11:30

На Кубе пройдут парламентские выборы

В воскресенье на Кубе пройдут седьмые всеобщие выборы в провинциальные ассамблеи, а также выборы депутатов Национальной ассамблеи народной власти (парламента) страны.

Нынешние выборы проходят в необычной обстановке. Бессменный лидер Кубы с 1959 года Фидель Кастро после перенесенной операции на кишечнике в июле 2006 года временно оставил все высшие государственные посты и передал бразды управления страной своему брату - Раулю.

Несмотря на продолжительную болезнь, в декабре прошлого года Фидель Кастро был выдвинут кандидатом в депутаты Национальной ассамблеи народной власти Кубы избирателями одной из муниципий колыбели кубинской революции города Сантьяго-де-Куба.

Согласно кубинской конституции избрание в парламент - непременное условие для того, чтобы претендовать на высшую должность в стране - пост председателя Госсовета.

Сейчас многие политологи в Латинской Америке гадают, означает ли это, что Фидель Кастро будет управлять страной и дальше. Сам лидер кубинской революции пока не дал ясного ответа на этот вопрос. На этой неделе в очередной статье, которую опубликовала кубинская пресса, он лишь заявил, что пока не располагает необходимой физической формой, чтобы лично выступать с агитационными речами перед избирателями.

Ранее в очередном послании кубинскому народу Фидель Кастро заявил, что "не собирается всю жизнь держаться за власть и тем более закрывать дорогу более молодым деятелям".

Как полагают местные наблюдатели, этот вопрос пока остается открытым, и все будет зависеть от состояния его здоровья.

Последняя встреча с президентом Бразилии Луисом Инасио Лула да Силвой в Гаване показала, что Фидель Кастро в хорошей форме и достаточно окреп, чтобы вернуться к политической деятельности.

Скорее всего, Фидель определится с тем, какую роль он будет играть в государстве уже после выборов депутатов Национальной ассамблеи, когда будет сформирован Госсовет и необходимо будет избрать председателя Госсовета.

Выборы на Кубе всегда проходят с высокой активностью избирателей - более 95% граждан страны, как правило, приходят голосовать, сообщает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «На Кубе пройдут парламентские выборы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть