Иран предупредил США о том, что любые военные действия против руководства страны повлекут за собой "разрушительные" ответные удары.
Об этом заявил спикер Генерального штаба вооруженных сил Ирана, пишет CNN.
"Мы не придаем значительного значения заявлениям президента США Дональда Трампа. Трамп знает, что если рука агрессии будет протянута к нашему лидеру, мы не только отрубим эту руку, но и подожжем их мир и не оставим им ни одного безопасного убежища в регионе", - сказал генерал Абольфазл Шекарчи.
Недавно в интервью Politico Трамп назвал верховного лидера Ирана аятоллу Али Хаменеи больным человеком, добавив, что пора искать нового лидера в Иране.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Верховный лидер Ирана признал гибель тысяч людей во время протестов
Шекарчи в ответ назвал позицию США "психологической войной".
Парламентская комиссия по национальной безопасности Ирана заявила, что нападение на Хаменеи будет означать объявление войны всему исламскому миру и может привести к призыву религиозных лидеров к "джихаду" или священной войне.
Это предупреждение последовало после одних из самых смертоносных внутренних потрясений в Иране с 1979 года.
Массовые уличные протесты, вспыхнувшие из-за экономических проблем в конце декабря, подавлялись масштабными мерами безопасности. К середине января масштабные демонстрации по большей части утихли, хотя отдельные акты неповиновения продолжались.
Во время протестов в Иране погибло не менее 5000 человек, из которых около 500 сотрудников сил безопасности.




















Комментарии