Ексклюзивы
суббота, 22 марта 2008 11:18

На ФМ-радиостанциях украинских песен - одна из 10-20

Черновицкий областной совет предлагает Национальному совету Украины по вопросам телевидения и радиовещания лишить права вещания и лицензий радио FM "Сити", радио "Люкс"-FM, радио-"Станция" и "Ретро-FM" за несоблюдение лицензионных условий относительно наполнения радиоэфира украиноязычным аудиопродуктом.

Как сообщил УНИАН депутат Черновицкого областного совета от фракции "Наша Украина" Петр Кобевко, облсовет дважды обращался в Нацсовет по вопросам телерадиовещания и СНБО с просьбой обратить внимание "на иностранную интервенцию на радио" и дважды получал ответ, что на FM-радио звучит 50% украиноязычного продукта.

Депутаты этому не поверили, и создали соответствующую комиссию, которая на протяжении почти трех месяцев (с декабря прошлого года до середины февраля этого года) собственными силами проводила на Буковине мониторинг FM-эфира.

По словам Кобевко, по результатам мониторинга было установлено, что на четырех из пяти радиостанций процент украиноязычного аудиопродукта колеблется в пределах 4-9%. Депутаты назвали лишь одну местную радиостанцию, в эфире которой больше украинской музыки.

Депутаты облсовета также считают, что в нарушении языкового законодательства в радиоэфире виноваты также отдельные должностные лица, в обязанности которых входит контроль за соблюдением радиовещателями лицензионных условий. Потому облсовет предлагает Нацсовету по вопросам телевидения и радиовещания признать нецелесообразным пребывание в должности своего представителя в регионе Петра Шегды и обратить внимание на бездеятельность руководителей областного радиотелевизионного передаточного центра и Черновицкого филиала центра "Укрчастотнадзора", сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «На ФМ-радиостанциях украинских песен - одна из 10-20». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть