Ексклюзивы
среда, 23 мая 2018 18:29

Морпехи потролили Порошенко

Морпехи потролили Порошенко
Бойцы устроили акцию протеста против плохого обращения. Фото: "Новинарня"

Бойцы Первого Феодосийского Отдельного батальона морской пехоты отказались надевать новые береты перед президентом Петром Порошенко. Он 23 мая с официальным визитом посетил Николаев

"Морские пехотинцы не изменяют традициям! Сегодня в рамках торжеств в день морской пехоты в Николаеве происходила смена цвета берета и символики морской пехоты Украины. Морские пехотинцы 1-ФОБМП отказались изменять присяге и вошли в парадный строй во время торжеств в своих украинских черных беретах. Сохранение символики является символом сохранения боеспособности и традиций, остатков коллективов, которые вели и ведут борьбу с врагом, и не только в рядах морской пехоты, но и во всех Вооруженных силах", - рассказал бывший представитель батальона, передает Inforesist.

Группа военнослужащих вышла на плац и выстроилась перед президентом и руководством армии в черных беретах. Так они хотели продемонстрировать протест против новых военных головных уборов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине отмечают 100-летие Морской пехоты

"Есть несколько причин такого поступка. Одна из них - плохое отношение к военнослужащим. Мы выступаем против фасадной реформы в армии. Командование не ценит личный состав. Им все равно, уйдет человек или нет. Какой у него боевой опыт. У них обычная отмазка - всегда найдут нового человека. Это советский подход к управлению коллективами, он не подходит в военное время", - рассказал в комментарии ресурса один из участников демарша.

Военные поднимали эту тему, но высшее руководство ее игнорировало и пыталось замолчать.

"И мы пришли к тому, что было объявлено это мероприятие и личный состав, ветераны приняли решение саботировать это красиво, культурно. Мы хотели показать, что мы - не какой-то сброд, у нас есть свое мнение и мы не противимся никаким приказам нашего командования. Уже начались угрозы "если вы сделаете, вас всех уволят". Сейчас будет разбор полетов в военной части. Приедет командующий, министр. Не знаю, чем это закончится. Но это не однократная акция. Она не касается беретов, это комплексная проблема", - подчеркнул морской пехотинец.

СМИ сообщили, что участие в протесте приняли около 100 человек. Часть участников накануне самовольно покинула расположение части и некоторые из протестующих уже не служат в морской пехоте.

Последние месяцы разгорелся спор относительно цвета берета морской пехоты. Некоторые выразил протест против изменения черного на цвет "морской волны". Группа реформаторов Минобороны во главе с журналистом Виталием Гайдукевич утверждали, что черные береты - советское наследие, которое сегодня носят морпехи России.

Сейчас вы читаете новость «Морпехи потролили Порошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть