пятница, 23 ноября 2018 20:23

"Минские переговоры не приносят пользы, они - инструмент в руках России" - эксперт

"Минские переговоры не приносят пользы, они - инструмент в руках России" - эксперт
Марчук был советником президента Ющенко, а с 2014 года возглавил Международный секретариат по безопасности и гражданской сотрудничества между Украиной и НАТО. Фото: Газета "День"

Абсолютно не важно, кто займет место Кучмы в качестве руководителя украинской группы в Минске. Этот формат является абсолютно неэффективным.

Об этом в комментарии для Gazeta.ua говорит политолог Михаил Басараб

"Минские переговоры - это кремлевский маневр для затягивания времени. Это один из инструментов гибридной агрессии России против Украины и всего цивилизованного мира. РФ удовлетворяет такой формат переговоров и отсутствие результата. Ничего конструктивного в Минске не родится. Это уже давно понятно. Минск - это просто бутафория, симуляция реальных переговоров. После того, как там Украину представляет также и Медведчук, действо под названием "Минская переговорная группа" стала еще и абсурдом", - считает он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Наши чиновники прячут килограммы наличных под кроватью, они не хотят быть частью ЕС" - Рыбачук

По мнению эксперта, эффективным противодействием России может быть только усиление международных санкций.

"Это единственная альтернатива всем переговорным площадкам на эту тему, которые постоянно доказывают свою неэффективность. Сейчас инициатива за Кремлем. Он формирует повестку дня в международном дискурсе по украинскому-российской противостоянию. Надо силой заставлять Путина менять свои геополитические подходы. Он никогда не пойдет на компромисс . Его цель - это полное господство над Украиной и Западом. Зарубежные спецслужбы и аналитики прекрасно понимают, слабые места Кремля. Это активы российской элиты за границей, критическая зависимость от западных финансовых заимствований и технологий. Также для РФ очень важны поставки газа и нефти в Европу. Надо давить на эти ахиллесовые пяты. Реальный удар по России надо нанести в этих направлениях", - добавляет Михаил Басараб.

Новым представителем Украины в тристоронних переговорах в Минске стал Евгений Марчук. Он заменил Леонида Кучму, который ушел из трехсторонней группы "учитывая почтенный возраст".

Сейчас вы читаете новость «"Минские переговоры не приносят пользы, они - инструмент в руках России" - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть