Ексклюзивы
четверг, 06 марта 2008 08:50

Николаю Караченцову сделали операцию в Петербурге

Пребывание Николая Караченцова в петербургском Институте мозга человека РАН строго засекречено. Даже сотрудники этого уважаемого научного учреждения не допускаются до звездного пациента. Кроме тех, разумеется, кто непосредственно работает с артистом.

Николай Петрович должен был приехать в город на Неве еще прошлой осенью. Но внезапное обострение болезни сорвало эти планы. Но Институт мозга человека уже тогда готовился работать в режиме секретной организации.

Актер вместе с супругой Людмилой Поргиной приехал в Петербург 15 февраля, за несколько дней до даты предполагаемой операции. Они, как всегда, остановились в квартире своего ближайшего друга режиссера Рудольфа Фурманова. И даже побывали на премьере в театре, который он возглавляет: 17 февраля в Театре-антрепризе имени АндреяМиронова показывали спектакль "Детектор лжи".

"Все зрители встали и зааплодировали, когда Караченцов вместе с женой вошли в зал, - рассказали нам артисты. - Николаю Петровичу было очень приятно, он расчувствовался. Его ведь все помнят и любят."

А уже на следующий день актеру сделали операцию. Она прошла благополучно: Николай Петрович чувствует себя нормально, насколько это возможно после хирургического вмешательства. Теперь ему предстоят восстановительные процедуры.

Караченцова поместили на 2-ое нейрохиргическое отделение. Палата у актера двухместная, в ней он находится вместе со своей женой Людмилой Поргиной. Руководитель отделения профессор Вячеслав Можаев - признанный специалист в лечении опухолей головного мозга и арахноидита (воспаление паутинной оболочки мозга).

"Он еще и очень хороший нейрохирург, - рассказали нам врачи. - Может провести практически любую сложную операцию. Там ведь, насколько нам известно, надо не только речь восстанавливать, нужно еще и устранять последствия травмы."

До праздников актер будет находиться в институте, под капельницей. Потом выпишется, но останется в Питере - ему будут делать процедуры. Напомним, Николай Караченцов попал в автомобильную аварию в 2005 году: его машину занесло, и она врезалась в столб. Тогда он чудом остался жив. Московским докторам удалось вернуть актера к жизни, затем с помощью долгих и тяжелых процедур они заново учили его ходить и говорить. После такого улучшения Караченцова даже приняли обратно в труппу Театра на Таганке. Впрочем, чтобы выйти на сцену, артисту нужно восстановить внятную речь. Этим он и будет заниматься в Петербурге, сообщает КП.

Сейчас вы читаете новость «Николаю Караченцову сделали операцию в Петербурге». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть