Ексклюзивы
среда, 14 ноября 2007 16:08

MI5 признала российскую разведку самой опасной

Британские контрразведчики считают шпионаж одной из самых серьезных угроз безопасности Соединенного Королевства. Как сообщается в заметке, после холодной войны центр тяжести разведывательных операций был перенесен на добывание технологической информации, вследствие чего иностранные спецслужбы все чаще работают против коммерческих предприятий.

В настоящее время, по мнению сил безопасности, в Великобритании действуют не менее 20 иностранных спецслужб. Наибольшую активность проявляют российские и китайские разведчики. "Число офицеров российской разведки в Лондоне не сократилось со времени распада СССР", - говорится в сообщении.

Британские контрразведчики также отмечают, что иностранные спецслужбы действуют против Соединенного Королевства не только на его территории, но и на территориях своих стран, где противодействуют британским интересам. "Иностранная разведка лучше всего работает в своей стране и поэтому разведки некоторых стран могут считать британские интересы в своей стране более легкой целью, так как там они в состоянии контролировать среду, а мы проявляем меньшую бдительность", - сообщает MI5, сообщает Лента.ру.

Сейчас вы читаете новость «MI5 признала российскую разведку самой опасной». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть